- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Французский сенатор: Меня удивляет решение Конституционного совета

Опубликовано 29 февраля 2012 в 07:03

Французские парламентарии, голосовавшие за законопроект о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян, удивлены решением Конституционного совета Франции об отклонении закона и назвали его «полумерой». Об этом пишет французский сайт «Public Senat».

«Я голосовал за этот текст от всего сердца. Меня удивляет решение Конституционного совета. На самом деле это решение могло бы быть гораздо шире, чем сейчас, потому что основной вопрос заключается в том, можно ли включать в закон то, что, по мнению некоторых, связано с историей. Некоторые опасались, что Конституционный совет коснется закона 2001 г., закона Гейссо о криминализации отрицания Холокоста, но Конституционный совет остановился на тексте, который был недавно принят. У меня сложилось впечатление, что мы плаваем в мутной воде и что этот вопрос будет, вероятно, снова поднят»,– сказал Филипп Далье, сенатор из Сен-Сен-Дени от правящей партии «Союза за народное движение».

«Это решение отражает мнение Роберта Бадентера (бывший министр юстиции Франции, — //ред.), согласно которому парламент не является судом»,– отметил Венсан Ниоре, адвокат по уголовным делам, пишет «Le Point».

Говоря простым языком, если законодатель устанавливает историческую правду, то этот закон лишен нормативного характера, а если он устанавливает наказание за нарушение этой исторической правды, то этот закон является неконституционным.

«Совет не говорит, что закон от 29 января 2001 г., признающий реальность Геноцида армян, является неконституционным, он просто говорит, что закон декларативный», – отметил Ниоре, подчеркнув, что с юридической точки зрения декларативный закон не имеет последствий.

Только геноциды и военные преступления, объявленные таковыми международным судом, могут быть положены в основу «нормативных» законов, что вызывает сожаление у Венсана Ниоре: «Нельзя, с одной стороны, сожалеть о трагедии 1915 г., характеризуя ее как геноцид, а с другой стороны, противостоять криминализации государственного отрицания, устанавливая иерархию преступлений против человечности и преступлений геноцида, – возмущается он.– Тем более, когда жертвы были лишены права судить своих мучителей в Международном уголовном трибунале державами того времени».

Как ранее сообщало Новости Армении – NEWS.am, Конституционный совет Франции 28 февраля объявил неконституционным закон о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян.

Совет счел, что законодатель совершил «неконституционное посягательство на осуществление свободы выражения мнения и коммуникации».

Отметим, что закон о криминализации отрицания Геноцида армян, известный как закон Буайе, формулировка которого была одобрена французскими властями и проверена Министерством юстиции и председателем Комиссии по конституционным законам Национального Собрания, был принят Национальным собранием Франции 22 декабря, а затем ратифицирован Сенатом 23 января.

Группа французских сенаторов оспорила законопроект в Конституционном совете.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/02/29/268080/francuzskij-senator-menya-udivlyaet-reshenie-konstitucionnogo-soveta/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/02/29/268080/francuzskij-senator-menya-udivlyaet-reshenie-konstitucionnogo-soveta/&subject=Французский сенатор: Меня удивляет решение Конституционного совета

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.