- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Оппозиционный АНК примет участие в митинге партии «Дашнакцутюн» 28 февраля — пресс-секретарь

Опубликовано 27 февраля 2012 в 16:32

Оппозиционный Армянский национальный Конгресс (АНК) АНК примет участие в митинге партии «Дашнакцутюн» в поддержку законопроекта о переходе к стопроцентно пропорциональной системе выборов в Национальное собрание Армении, заявил пресс-секретарь Конгресса Арман Мусинян.

Парламентарии во вторник рассмотрят законопроект о переходе к стопроцентно пропорциональной системе выборов в Национальное собрание страны. По этому поводу партия «Дашнакцутюн» намерена провести митинг у здания Национального Собрания.

«АНК был одним из инициаторов этого процесса, и мы примем активное участие в акции «Дашнакцутюн» в поддержку законопроекта. И территориальные подразделения АНК уже получили указания для активного участия»,- сказал Мусинян.

По словам пресс-секретаря АНК, переход к стопроцентно пропорциональной системе выборов в Национальное собрание страны создаст серьезные предпосылки для проведения честных выборов, поэтому АНК поддержит все те силы, которые ставят перед собой задачу обеспечения справедливых выборов.

Он добавил, что широкое поле взаимодействия, помимо оппозиционных партий, может открыться также и с партией «Процветающая Армения», если они на выборах докажут свою приверженность идее честной политической конкуренции и справедливых выборов.

Оппозиционные парламентские фракции «Наследие» и Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн предложили парламенту пакет законодательных изменений, предусматривающий упразднение мажоритарной избирательной системы и переход к стопроцентно пропорциональной системе, а позже выступили с предложением о проведении парламентских слушаний по этом вопросу. К инициативе о слушаниях присоединилась и партия «Процветающая Армения».

Парламентские выборы пройдут в Армении в мае 2012 года.

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной, а 90 — по пропорциональной системе).

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/02/27/267759/oppozicionnyj-ank-primet-uchastie-v-mitinge-partii-dashnakcutyun-28-fevralya-press-sekretar/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/02/27/267759/oppozicionnyj-ank-primet-uchastie-v-mitinge-partii-dashnakcutyun-28-fevralya-press-sekretar/&subject=Оппозиционный АНК примет участие в митинге партии «Дашнакцутюн» 28 февраля - пресс-секретарь

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.