- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В ходжалинских событиях повинна азербайджанская сторона – вице-спикер парламента Армении

Опубликовано 24 февраля 2012 в 16:56

Вице-спикер армянского парламента Эдуард Шармазанов уверен, что виновницей событий в Ходжалу 1992 года является азербайджанская сторона.

Руководство Азербайджана, годы подряд искажая действительность, выступает с явно лживыми заявлениями о событиях в Ходжалу. Накануне с подобным заявлением выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев, который всю политико-правовую ответственность за трагические события в Ходжалу возложил на нынешнее руководство Армении и Арцаха.

«Поскольку Алиев в это время находился не на поле боя, а был занят продвижением собственного бизнеса в Стамбуле,   он вряд ли знает всю правду о прискорбных событиях в Ходжалу», — сказал Шармазанов.

По словам вице-спикера, реальность такова: месяцами с огневых точек Ходжалу день и ночь обстреливался Степанакерт, и нейтрализация военной базы для местного армянства являлась вопросом жизни и смерти.

«При освобождении Ходжалу подразделения сил самообороны НКР оставили мирному населению города коридор – для безопасного отхода из зоны боевых действий, о чем азербайджанская сторона была заранее уведомлена», — сказал Шармазанов.

Он напомнил, что экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов спустя месяц после своей отставки заявил газете «Независимая газета», что «Коридор, по которому люди могли уйти, все же был оставлен армянами. В этом случае зачем им нужно было стрелять? Тем более на прилегающей к Агдаму территории, где в то время было достаточно сил, чтобы выйти и помочь людям».

Вице-спикер отметил, что спустя почти десять лет после своей отставки Муталибов в интервью газете «Новое время» отмечал: “Очевидно, что расстрел ходжалинцев был кем-то организован для смены власти в Азербайджане”.

Кроме того, по словам Шармазанова, азербайджанский правозащитник А.Юнусов в июле 1992 г. сказал газете «Зеркало», что «город и его жители были сознательно принесены в жертву политическим целям». А бывший председатель Верховного Совета Азербайджана Т.Караев 28 апреля 1992 г. сообщил газете «Мухалифат», что «трагедию свершили власти Азербайджана».

«Вышеизложенные факты однозначно свидетельствуют, что в гибели мирных жителей Ходжалу повинна азербайджанская сторона, совершившая чудовищное преступление против собственного народа – из-за политических интриг и борьбы за власть», — отметил Шармазанов.

25-26 февраля 1992 года карабахские войска организовали военную операцию с целью разблокирования находящегося вблизи населенного пункта Ходжалу единственного в республике аэропорта и обезвреживания огневых точек противника в самом Ходжалу.

Штурмовавшие Ходжалу подразделения сил самообороны НКР оставили мирным жителям коридор для безопасного ухода из зоны военных действий, о чем азербайджанская сторона была заранее предупреждена. Однако власти Азербайджана не предприняли ничего для вывода мирного населения из зоны боевых действий.

Более того, колонна мирных жителей была расстреляна на территории, контролируемой азербайджанскими силами.  Эксперты считают, что «Ходжалу» было организовано азербайджанскими националистами в политических целях.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/02/24/267608/v-xodzhalinskix-sobytiyax-povinna-azerbajdzhanskaya-storona-vice-spiker-parlamenta-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/02/24/267608/v-xodzhalinskix-sobytiyax-povinna-azerbajdzhanskaya-storona-vice-spiker-parlamenta-armenii/&subject=В ходжалинских событиях повинна азербайджанская сторона – вице-спикер парламента Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.