- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армения должна решить с Азербайджаном вопрос ходжалинских событий в суде — эксперт

Опубликовано 22 февраля 2012 в 12:19

Армения должна решить проблему так называемых «ходжалинских событий»  с Азербайджаном в Международном суде, заявил в среду журналистам профессор Ереванского государственного университета, директор Академии политических исследований Александр Манасян.

«Для нас в данном вопросе первым и действительно плодотворным шагом станет именно судебный процесс с Азербайджаном, относительно той дезинформации, которую распространяет это государство по поводу событий в Ходжалу», — сказал Манасян.

По его словам, победа Армении должна быть идеологическая, посредствам информирования мировой общественности и распространения достоверной информации о том, что произошло на самом деле в Ходжалу.

«В свое время, этот вопрос стал основной темой обсуждения различных политических партий в Армении, в результате стали звучать неоднозначные высказывания и мнения относительно данной проблемы, после чего наш народ оказался в растерянности. Мы не смогли продолжить в идеологическом плане ту победу, которую достигли во время войны», — добавил эксперт.

По мнению Манасяна, несмотря на установление режима прекращения огня противостояние не прекратилось, и армянское общество должно продолжить идеологическую борьбу и одержать победу.

25-26 февраля 1992 года карабахские войска организовали военную операцию с целью разблокирования находящегося вблизи населенного пункта Ходжалу единственного в республике аэропорта и обезвреживания огневых точек противника в самом Ходжалу. Штурмовавшие Ходжалу подразделения сил самообороны НКР оставили мирным жителям коридор для безопасного ухода из зоны военных действий, о чем азербайджанская сторона была заранее предупреждена. Однако власти Азербайджана не предприняли ничего для вывода мирного населения из зоны боевых действий.

Более того, колонна мирных жителей была расстреляна на территории, контролируемой азербайджанскими силами.  Эксперты считают, что «Ходжалу» было организовано азербайджанскими националистами в политических целях..

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/02/22/267136/armeniya-dolzhna-reshit-s-azerbajdzhanom-vopros-xodzhalinskix-sobytij-v-sude-ekspert/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/02/22/267136/armeniya-dolzhna-reshit-s-azerbajdzhanom-vopros-xodzhalinskix-sobytij-v-sude-ekspert/&subject=Армения должна решить с Азербайджаном вопрос ходжалинских событий в суде - эксперт

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.