- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Председатель НС Армении призвал фракции исключить случаи голосования депутатов за своих коллег

Опубликовано 21 февраля 2012 в 20:01

Председатель Национального Собрания Армении Самвел Никоян обратился во вторник в ходе рабочего совещания к парламентским фракциям с призывом впредь исключить явления, связанные с голосованием депутатов за своих коллег, сообщает пресс-служба парламента.

На последнем заседании Национального Собрания в ходе голосования представители оппозиционной фракции «Наследие» заявили о том, что некоторые депутаты от правящей РПА голосуют вместо своих  коллег, в результате чего между депутатами разгорелся спор.

В ходе совещания Никоян обсудил с депутатами отправленное ему Специально-следственной службой письмо, и отметил, что затронутые в письме вопросы регулируются статьями 45, 56 и 61 «Регламента Национального собрания РА».

«В частности, в статье 52 говорится, что депутат в ходе заседания может выступить с предложением восстановить результаты голосования  на табло и высказать свое мнение относительно нарушений в ходе голосования», — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, на заседании парламента, где были допущены нарушения в процессе  голосования, депутат Лариса Алавердян озвучила имя одного депутата, проголосовавшего вместо коллеги, но при этом не предложила восстановить результаты на табло.

«Ведущий заседания, в свою очередь, учитывая результаты голосования, и то, что отмеченный случай не повлиял серьезно на его итоги, не назначил повторного голосования», — сообщает пресс-служба НС.

Поскольку других жалоб относительно голосования не поступало и имена  других депутатов не назывались, то ведущий заседания отделался лишь призывом к парламентариям не голосовать за других и не применил мер дисциплинарного характера.    

Подчеркнув важность исключения подобных случаев, в ходе заседания было отмечено, что в полномочия Комиссии по этике также войдут вопросы относительно правил поведения депутатов, и будут предприняты действенные механизмы для предотвращения подобных явлений.

Ранее голосование в Национальном Собрании Армении осуществлялось с помощью «кнопочной» системы, однако, после ремонта зала заседаний парламента в 2010 году, во избежание нарушений в ходе голосований, была задействована карточная система голосования.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/02/21/267072/predsedatel-ns-armenii-prizval-frakcii-isklyuchit-sluchai-golosovaniya-deputatov-za-svoix-kolleg/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/02/21/267072/predsedatel-ns-armenii-prizval-frakcii-isklyuchit-sluchai-golosovaniya-deputatov-za-svoix-kolleg/&subject=Председатель НС Армении призвал фракции исключить случаи голосования депутатов за своих коллег

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.