- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армения получит всю нужную помощь в случае возникновения кризисной ситуации — генсек ОДКБ

Опубликовано 21 февраля 2012 в 12:55

Армения получит всю необходимую помощь в случае возникновения кризисной ситуации, заявил во вторник генсек Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа.

«Армения — полноправный член ОДКБ со своими обязанностями и своими правами: обязанность предоставлять свои возможности для обеспечения коллективной безопасности другого государства и с правом получать такую же помощь от своих союзников», — сказал Бордюжа на пресс-конференции в РИА Новости, отвечая на вопрос, что будет делать ОДКБ в случае кризисного развития ситуации между сторонами карабахского конфликта.

По его словам, сегодня предусмотреть развитие той или иной кризисной ситуации в государствах-членах ОДКБ невозможно.

"Есть варианты, как были в Киргизии; есть варианты, как развивалась кризисная ситуация в Белоруссии, или в России, или в Казахстане. Все зависит от конкретного формата действий, который возникает в том или ином государстве. Исходя из этого и будут приниматься решения", — добавил он.

Бордюжа пояснил, что помимо Коллективных сил оперативного реагирования у ОДКБ есть политический и миротворческий потенциал влияния на обстановку.

"У нас есть потенциал, связанный с применением оперативных подразделений по противодействию явлениям, связанным с терроризмом и деятельностью наркомафии, а также деятельностью преступных группировок в сфере информационной безопасности и миграции", — добавил Бордюжа.

"Но еще раз повторяю: Армения получит всю необходимую помощь как полноправный член ОДКБ", — заключил он.

В 2012 году отмечается 20-летие подписания Договора о коллективной безопасности (ДКБ) и 10-летие создания ОДКБ, в которую входят такие страны, как Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/02/21/267038/armeniya-poluchit-vsyu-nuzhnuyu-pomoshh-v-sluchae-vozniknoveniya-krizisnoj-situacii-gensek-odkb/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/02/21/267038/armeniya-poluchit-vsyu-nuzhnuyu-pomoshh-v-sluchae-vozniknoveniya-krizisnoj-situacii-gensek-odkb/&subject=Армения получит всю нужную помощь в случае возникновения кризисной ситуации - генсек ОДКБ

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.