«Наследие»: Одномандатные округа в Армении – сказка про Али-Баба и сорок разбойников

Переход на 100% пропорциональную систему на выборах остается вопросом номер один начиная с 1995 года. Об этом на встрече с журналистами 16 февраля заявила секретарь парламентской фракции «Наследие» Лариса Алавердян. (http://news.am/rus/photos/sessions/press-conference-of-larisa-alaverdyan-and-hovhannes-sahakyan/ — фоторепортаж).

По ее словам, переход на 100% партийную систему станет маленьким шагом для снижения числа тех неприятных случаев, свидетелями которых общество становится на каждых выборах.

Для выдвижения кандидатом-одномандатником, заметила Алавердян, необходимо всего около 1 млн. драмов (около $2500), после чего можно вписать в свою биографию участие в избирательной гонке.

В ответ на это депутат от правящей Республиканской партии Армении Ованес Саакян заявил, что если бы у «Наследия» было достаточно кандидатов, чтобы выставить в каждом из 41 избирательных округов, они бы поступили так же.

На это Алавердян отпарировала, что ситуация напоминает сказку про Али-Баба и сорок разбойников.

Ованес Саакян, сам избранный по одному из округов Лорийской области, отметил, что депутаты из этого региона всегда стояли рядом со своими избирателями. «Возникало много вопросов – обваливалась дорога, были проблемы с паровозом и так далее, и мы все стояли там. Карен Сарибекян, Аркадий Амбарцумян, я. Не раз ломали двери Правительства, заходили-выходили, убеждались, меняли формат», — заверил Ованес Саакян.

В ответ на это Алаверян отметила, что вместо того, чтобы ломать двери Правительства, лучше сменить сам кабмин.

Фото Соны Барсегян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.