- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В Турции проходит выставка, рассказывающая о культурном разнообразии и армянах Диарбекира

Опубликовано 15 февраля 2012 в 23:14

Издательство «Birzamanlar» («Однажды») открыло фотовыставку в районе Топхане Стамбула, которая дает редкую возможность увидеть историю немусульманских меньшинств, проживавших в юго-восточной провинции Диарбекир. Об этом сообщает турецкая «Hürriyet Daily News».

«Официальная история учит нас, что все эти города были созданы турками и что все хорошее в прошлом было сделано ими. Те, кто не были турками или мусульманами, изображаются как неблагоприятные фигуры, – сказал Осман Кёкер, владелец издательства. – Культуры, религии, традиции и генетика старых народов также являются частью действительности, которую мы называем турецкой нацией».

Около 200 фотографий из 40 различных источников выставлены на выставке «Культурное разнообразие в Старом Диарбекире», которая организована совместно издательством «Birzamanlar» и стамбульской неправительственной организацией «Анатолийский культурный и глобальный диалог». Выставка продлится до 10 марта.

«Восточная Анатолия была гораздо богаче на рубеже 20-го века, чем в республиканский период, и в культурном, и в материальном плане», – сказал Кёкер, добавив, что воспоминания о старом все еще очень живы в Анатолии.

Выставка рассказывает о жизни и коммерческой деятельности давно забытых диарбекирских народов, таких, как армяне, сирийцы, халдеи, анатолийские греки и езиды, с пояснительными текстами на турецком, английском и курдском языках.

«Публиковались армянские газеты, и театры ставили спектакли не только в Диарбекире, но и во многих прилегающих местностях, как Элязыг, Эрзерум, Ван и Эрзинджан. Было много заводов, выпускавших различную продукцию, от шелковой промышленности до изделий из металла. Эти заводы производили не только для внутреннего рынка, но и для экспорта», – отметил  Кёкер.

По его словам, турецкий народ в настоящее время стремится узнать правду, а не хвастаться официальной историей. «Все мы устали от такого пустого хвастовства».

Старые лавочники и ремесленники в регионе с готовностью признаются, что они получили свои навыки от армян и сирийцев.

Кёкер напомнил, что они уже везли выставку в разные уголки мира, включая Армению, и анатолийские народы всегда проявляли к ней большой интерес.

«Когда смотрим раздел коммерческого альманаха о Диарбекире издания 1914 года, видим, что многие торговцы были армянами, в том числе владельцы всех 12 фирм, занимавшихся ювелирным бизнесом, 10 из 11 каменщиков, 9 купцов медных изделий и 10 фирм, производивших шелковые ткани. Единственный отель в городе также управлялся армянином», – добавил он.

Издательский дом «Birzamanlar» привлекал большое внимание как в Турции, так и за рубежом, также с помощью других выставок, таких, как «Армяне в Турции 100 лет назад» и «Фамильная ценность свободы: открытки конституционного периода».

 

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/02/15/266091/v-turcii-proxodit-vystavka-rasskazyvayushhaya-o-kulturnom-raznoobrazii-i-armyanax-diarbekira/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/02/15/266091/v-turcii-proxodit-vystavka-rasskazyvayushhaya-o-kulturnom-raznoobrazii-i-armyanax-diarbekira/&subject=В Турции проходит выставка, рассказывающая о культурном разнообразии и армянах Диарбекира

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.