- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армения и Иран могут стать региональными операторами в энергетике – глава ЭСА

Опубликовано 13 февраля 2012 в 18:03

Армения и Иран могут играть на региональном уровне роль операторов в энергетике, сказал генеральный директор компании «Электрические сети Армении» Евгений Бибин.

«Сотрудничество между Ираном и Арменией может получить дальнейшее развитие с учетом потенциала двух стран», — сказал он в интервью агентству «Новости-Армения».

Напомнив, что в 2011 году компания «Высоковольтные электросети» начала строительство высоковольтной линии 400 кВ от Разданской ТЭС до города Мегри на границе с Ираном, Бибин сказал, что эта ЛЭП должна влиться в энергосистему южного соседа Армении. «Протяженность уникальной линии составит около 270 км, ее пропускная способность -  400 МВт», — сказал он, пояснив, что в настоящее время между Арменией и Ираном действуют две ЛЭП мощностью по 200 МВт каждая, использующиеся для сезонных эквивалентных перетоков электроэнергии.

Кроме того, по словам главы ЭСА, в текущем году Армения и Грузия начнут строительство линии электропередач в 400 кВ, которая свяжет марнеульскую подстанцию на территории Грузии с Разданской ГЭС в Армении.

«ЛЭП будет обеспечивать поставки произведенной в Грузии электроэнергии в Иран через Армению. Объем транспортируемой электроэнергии может возрасти до 650 МВт после ее строительства, которое планируется завершить к началу 2014 года», — пояснил он. Бибин отметил также, что создание новой транспортной инфраструктуры позволит обеспечить необходимые перетоки между государствами.

«В перспективе речь идет об организации синхронной работы энергосистем, выходе на работу в параллель с энергетическими компаниями России. Это будет прорывным шагом в обеспечении устойчивой и эффективной работы нашей энергосистемы», — подчеркнул он. Между энергосистемами Ирана и Армении с целью увеличения мощностей перетоков электроэнергии был подписан Меморандум о строительстве третьей ЛЭП Иран-Армения  в 400 кВ. По данным Минэнерго, строительство новой ЛЭП из Ирана в Армению осуществляет иранская компания Sanir, стоимость проекта оценивается приблизительно в 100-105 млн. евро.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/02/13/265033/armeniya-i-iran-mogut-stat-regionalnymi-operatorami-v-energetike-%e2%80%93-glava-esa/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/02/13/265033/armeniya-i-iran-mogut-stat-regionalnymi-operatorami-v-energetike-%e2%80%93-glava-esa/&subject=Армения и Иран могут стать региональными операторами в энергетике – глава ЭСА

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.