- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

МИД НКР: Для достижения прогресса по Карабаху необходимо признать его независимый статус

Опубликовано 13 февраля 2012 в 18:59

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Василий Атаджанян считает, что для достижения прогресса в карабахском урегулировании необходимо решить главный вопрос -  признать независимый статус Нагорного Карабаха, сообщает пресс-служба МИД НКР.

Об этом Атаджанян заявил в понедельник в ходе встречи с делегацией представителей образовательных и бизнес-кругов Словакии, возглавляемой первым председателем Национального Совета Словакии Франтишеком Миклошко.

Атаджанян представил в общих чертах историю Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха), истоки возникновения карабахской проблемы, нынешний этап переговорного процесса по урегулированию конфликта и позицию официального Степанакерта.

«К сожалению, Нагорный Карабах, историческая часть Армении, был в принудительном порядке включен в состав Азербайджанской ССР. На протяжении всех 75-ти лет нахождения Нагорного Карабаха в составе советского Азербайджана Баку вел политику по вытеснению коренного армянского населения из края», – отметил и.о. главы МИД НКР.

При этом он подчеркнул, что после развала СССР народу НКР удалось провозгласить на безупречной правовой основе независимое государство и, отразив военную агрессию Азербайджана,  создать цивилизованное, демократическое общество.

Касаясь процесса урегулирования конфликта, Атаджанян отметил деструктивную позицию официального Баку, фактически срывающего переговорный процесс.

Атаджанян ответил также на вопросы гостей, касающиеся региональных процессов, гуманитарных проблем в контексте карабахского конфликта, положения в различных сферах жизнедеятельности НКР.

Члены делегации выступили с конкретными предложениями по реализации проектов в Нагорно-Карабахской Республике.

«Атаджанян выразил благодарность Миклошко и членам делегации, а также организатору визита – президенту Форума армянских союзов Европы Ашоту Григоряну, за последовательную и открытую поддержку справедливой борьбы карабахского народа, вручив им памятные сувениры», — говорится в сообщении.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/02/13/265029/mid-nkr-dlya-dostizheniya-progressa-po-karabaxu-neobxodimo-priznat-ego-nezavisimyj-status/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/02/13/265029/mid-nkr-dlya-dostizheniya-progressa-po-karabaxu-neobxodimo-priznat-ego-nezavisimyj-status/&subject=МИД НКР: Для достижения прогресса по Карабаху необходимо признать его независимый статус

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.