- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В вопрос строительства турецкой мечети в Батуми вмешалась Патриархия Грузии

Опубликовано 10 февраля 2012 в 11:05

В вопрос строительства мечети в Батуми вмешалась Грузинская Патриархия, которая потребовала своего участия в переговорах с Турцией о реставрации культурных памятников на правах собственника всех грузинских церквей и монастырей.

«Мы требуем нашего включения в переговоры по реставрации мечетей и церквей в Турции и Грузии. Если это предложение по какой-либо причине для турецкой стороны неприемлемо, то и для нас неприемлемо строительство в Батуми мечети, под предлогом спасения Ошки и Ишхан», — говорится в официальном заявлении Патриархии.

Поводом для такого заявления стали сообщения в грузинской прессе о том, что в Батуми собираются построить новую мечеть Азизие и отреставрировать старую мечеть в Ахалцихе. Об этом стало известно в конце января по итогам визита министра культуры и охраны памятников Грузии Николоза Руруа в Турцию. В ходе визита министра было достигнуто соглашение, что взамен реставрации грузинских памятников на территории Турции – Ишхан и Ошки, в Батуми будет построена новая, а Ахалцихе — отреставрирована старая мечеть.

Патриархия считает решение правительства Грузии о строительстве новой мечети в Батуми названо «очень проблематичным». «Нет оправдания той позиции, что это делается для спасения Ошки и Ишхан. По международным нормам, защита мирового культурного наследия — ответственность турецкого государства. Власти Грузии с целью защиты грузинских памятников должны были обратиться в ЮНЕСКО», — говорится в заявлении, которое цитирует «Новости Грузия».

Напомним, сообщение о строительстве турецкой мечети в Батуми уже вызвало резкий протест жителей города. Лидер движения «Служи Грузии» Мурман Думбадзе обещал снести мечеть бульдозерами, если она будет построена>.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/02/10/264161/v-vopros-stroitelstva-tureckoj-mecheti-v-batumi-vmeshalas-patriarxiya-gruzii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/02/10/264161/v-vopros-stroitelstva-tureckoj-mecheti-v-batumi-vmeshalas-patriarxiya-gruzii/&subject=В вопрос строительства турецкой мечети в Батуми вмешалась Патриархия Грузии

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.