- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армяно-российская лаборатория рентгеновской оптики откроется в Томске

Опубликовано 8 февраля 2012 в 17:41

Национальный исследовательский Томский политехнический университет (НИ ТПУ) откроет совместно с армянскими коллегами лабораторию "Рентгеновская оптика" стоимостью 7,5 миллиона рублей, сообщил в среду РИА Новости заведующий лабораторией Алексей Гоголев.

По его словам, 9 февраля в Томск прибывает председатель научного госкомитета министерства образования и науки республики Армения Самвел Арутюнян. Цель визита — открытие в Томском политехническом университете российско-армянской научно-образовательной лаборатории "Рентгеновская оптика".

"Всего на оборудование лаборатории потребовалось 7,5 миллиона рублей. Мы выиграли два гранта… Сумма первого составила 1,5 миллиона рублей… Второго, совместного с армянскими коллегами, — 6 миллионов ", — сказал Гоголев, добавив, что к оборудованию лаборатории приступили уже 1 ноября 2011 года.

По информации пресс-службы ТПУ, решение армянского госкомитета по науке организовать лабораторию именно в Томске обусловлено, прежде всего, наличием в регионе особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа. Особый интерес для армянской стороны представляет опыт создания малых инновационных предприятий и коммерциализации оригинальных разработок.

Ранее заведующий кафедрой прикладной физики ТПУ Александр Потылицын заявлял, что новые элементы рентгеновской оптики, которые планируют создать ученые, позволят увеличить эффективность всех прикладных исследований, где используются рентгеновские методы анализа. Такими исследованиями занимаются в институте физики твердого тела Российской Академии наук, в Армении, за рубежом, но ничего подобного нет в Сибири. По информации, размещенной на официальном сайте вуза, один из соорганизаторов лаборатории рентгеновской оптики Альпик Мкртчян будет не только работать в новой лаборатории, но и читать лекции студентам ТПУ.

ТПУ был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II. В состав вуза сегодня входят 11 учебных институтов, три факультета, 100 кафедр, три НИИ, 17 научно-образовательных центров и 68 научно-исследовательских лабораторий. В вузе обучаются 22,3 тысячи студентов, в том числе 224 студента из 31 страны дальнего зарубежья (Германии, Великобритании, Франции, Чехии, Китая, Японии, Вьетнама, Индии, республики Корея, США, Израиля). В 2009 году ТПУ получил статус национального исследовательского университета.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/02/08/263543/armyano-rossijskaya-laboratoriya-rentgenovskoj-optiki-otkroetsya-v-tomske/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/02/08/263543/armyano-rossijskaya-laboratoriya-rentgenovskoj-optiki-otkroetsya-v-tomske/&subject=Армяно-российская лаборатория рентгеновской оптики откроется в Томске

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.