- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Французский закон о геноцидах: Каковы настроения и ожидания?

Опубликовано 8 февраля 2012 в 00:04

Каковы настроения и ожидания среди армян Франции по поводу обращения французских парламентариев в Конституционный совет против принятого недавно Сенатом страны закона о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян?

Если ранее у армян были лишь какие-то опасения, то после чересчур ясных заявлений мэра Марселя Жан-Клода Годена на ежегодном приеме Координационного совета армянских организаций Франции (CCAF) осталось мало места для оптимизма.

Как сообщает французская «La Provence», мэр Марселя и председатель фракции Союза за народное движение в Сенате Франции коснулся обращения парламентариев в Конституционный совет против закона о криминализации отрицания геноцидов. «Есть все шансы, что Конституционный совет отменит текст. Я почти уверен в этом. И я настроен пессимистично, – сказал Жан-Клод Годен перед аудиторией. – Хуже всего то, что мудрецы Конституционного совета могут дойти до того, чтобы рикошетом отменить и закон о признании Геноцида армян, принятый в 2001 году, и закон Гейссо», – добавил он, объяснив, что не верит в новый закон, как обещал Николя Саркози: «Это невозможно, у парламента больше нет времени».

«У нас впечатление, что нас оставили в дураках», – прокомментировал Жюльен Арунян, председатель «CCAF Provence». Сведение счетов в правом крыле, избирательные манипуляции: армяне задаются вопросами об этом неожиданном сценарии. «В Союзе за народное движение были большие разногласия. Президенту не удалось удержать свои войска. Это парадоксально за несколько месяцев до президентских выборов», – добавил Жюльен Арунян.

«Более того, промульгация закона затянулась, что привело к этой жалобе об антиконституционности… У нас странное чувство», – сказал Паскаль Шамасян, национальный секретарь Координационного совета армянских организаций Франции и муниципальный советник оппозиции. «Они украли нашу победу, – добавил он. – Сегодня царит возмущение и гнев. Это не вопрос права, это политический вопрос. Конституционный совет должен уважать национальное представительство».

Несмотря на все это, армянская община «решительно настроена мобилизоваться». «Мы представим контраргументы, написанные конституционалистами», – отмечает Координационный совет армянских организаций Франции. «Мы узнаем, обманули ли нас, и мы не будем стоять, опустив руки», – говорят в рядах ассоциации.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/02/08/263269/francuzskij-zakon-o-genocidax-kakovy-nastroeniya-i-ozhidaniya/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/02/08/263269/francuzskij-zakon-o-genocidax-kakovy-nastroeniya-i-ozhidaniya/&subject=Французский закон о геноцидах: Каковы настроения и ожидания?

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.