- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Президент Армении наградил главу «Росатома» Орденом почета

Опубликовано 7 февраля 2012 в 19:52

Президент Армении Серж Саргсян наградил во вторник генерального директора корпорации «Росатом» Сергея Кириенко Орденом почета за значительный вклад в деле укрепления и развития сотрудничества между Арменией и Россией в сфере экономики, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства.

В ходе встречи стороны коснулись динамично развивающегося в различных сферах армяно-российского экономического сотрудничества. Особая важность была придана сфере энергетики, в том числе, развитию взаимодействия по вопросам строительства нового энергоблока Армянской АЭС.

Саргсян подчеркнул, что строительство нового энергоблока может стать одним из крупных проектов армяно-российского сотрудничества.

Кириенко сообщил президенту, что провел в Армении эффективные встречи, посетил атомную станцию в Мецаморе, осмотрел площадку действующего энергоблока и территорию, предусматриваемую для нового энергоблока.

«Мы считаем, что та работа, которую проводит сегодня Министерство энергетики и природных ресурсов, открыта как для МАГАТЭ, так и для Евросоюза и Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций. Это очень правильный подход с точки зрения как работы действующей станции и дополнительных средств ее безопасности, так и нового строительства», — сказал Кириенко.

Глава «Росатома» высоко оценил также степень профессиональной подготовки сотрудников АЭС и отметил, что разработана четкая процедура дальнейшего сотрудничества. Власти Армении собираются построить фактически новую станцию на месте существующей Армянской АЭС — единственной в регионе Южного Кавказа. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт.

По данным Минэнерго Армении, стоимость проекта может составить 5-6 миллиардов долларов. С целью привлечения зарубежного капитала для этого проекта парламент Армении в 2006 году отменил госмонополию на право владения новыми атомными энергоблоками.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/02/07/263244/prezident-armenii-nagradil-glavu-rosatoma-ordenom-pocheta/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/02/07/263244/prezident-armenii-nagradil-glavu-rosatoma-ordenom-pocheta/&subject=Президент Армении наградил главу «Росатома» Орденом почета

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.