- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Следующее заседание армяно-российской межправкомиссии состоится во втором полугодии 2012 года в Ереване

Опубликовано 7 февраля 2012 в 15:41

Следующее, 14-е заседание армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству состоится во втором полугодии 2012 год в Ереване, сообщили во вторник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе правительства, по итогам встречи сопредседателей комиссии – премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна и министра транспорта Игоря Левитина.

В ходе встречи была подчеркнута позитивная динамика двухсторонних торгово-экономических связей.

«Можно утверждать, что зафиксирован прогресс по линии выполнения протоколов армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Выражаю благодарность нашим российским коллегам за выполненную работу», — сказал Саркисян.

Премьер-министр подчеркнул также необходимость двигаться вперед в этом направлении.

Со своей стороны Левитин отметил, что год был удачным в контексте двухстороннего экономического сотрудничества, в результате стало возможным  достижение докризисного уровня в показателе двухстороннего товарооборота.

«Мы должны сделать все возможное для того, чтобы содействовать и способствовать этому прогрессу в будущем», — сказал Левитин.

Стороны обсудили также управление создаваемыми в Армении свободными экономическими зонами, поставки в Армению сельскохозяйственной техники со стороны российской компании «Росагролизинг», открытие представительства компании в стране, а также вопросы гуманитарного сотрудничества.

Поблагодарив российскую сторону за участие в мероприятиях, посвященных 500-летию армянского книгопечатания, премьер-министр призвал принять также участие в программе «Ереван – всемирная столица книги»

По итогам встречи Саркисян и Левитин подписали протокол на основе обсуждений, а также Концепцию долгосрочного экономического сотрудничества до 2020 года, которая была разработана на основе 13-го заседания армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Ростове-на-Дону.

Основной целью концепции является разработка общих базовых принципов и подходов к программе долгосрочного сотрудничества между двумя странами, а также определение перспективных направлений двухсторонних торгово-экономических отношений.

В рамках концепции перед сторонами ставится задача диверсифицировать экономику, повысить конкурентоспособность на основе технологического прогресса, а также провести модернизацию экономической и социальной сфер и последовательно увеличить и реализовать экспортный потенциал.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/02/07/263115/sleduyushhee-zasedanie-armyano-rossijskoj-mezhpravkomissii-sostoitsya-vo-vtorom-polugodii-2012-goda-v-erevane/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/02/07/263115/sleduyushhee-zasedanie-armyano-rossijskoj-mezhpravkomissii-sostoitsya-vo-vtorom-polugodii-2012-goda-v-erevane/&subject=Следующее заседание армяно-российской межправкомиссии состоится во втором полугодии 2012 года в Ереване

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.