- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армянские парламентарии одобрили законодательные поправки, вызвавшие ранее протесты экологов

Опубликовано 6 февраля 2012 в 17:53

Национальное Собрание Армении приняло на заседании в понедельник во втором и окончательном чтении пакет поправок в закон «Об экспертизе воздействия на окружающую среду», ранее вызвавший протесты экологов.

Законопроект был включен в повестку внеочередного заседания парламента в конце 2011 года, однако, из-за недовольства экологов и замечаний парламентской комиссии по вопросам сельского хозяйства и охраны природы, был отозван правительством с целью организации парламентских слушаний и его доработки.

«Цель поправок – уточнение и регулирование механизмов проведения экспертизы воздействия на окружающую среду, так как согласно действующему законодательству, экспертизы видов  деятельности, которые могут оказать влияние на окружающую среду, осуществляются по одинаковой процедуре и в одинаковые сроки», — отметил ранее министр охраны природы Арам Арутюнян.

Законопроектом предлагается классифицировать экспертизы на три категории – сложная, средней сложности и простая, а стандартный срок в 180 дней — заменить в соответствии с категориями на 60, 40 и 30 дней с возможностью продления на 50% установленного срока.

Кроме того, определен список требуемых для проведения экспертизы документов и добавлен новый критерий трансграничного воздействия на окружающую среду.

Экологи были недовольны смягчением статей законов, в частности сокращением сроков проведения экспертизы и отсутствие положений об административной ответственности.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/02/06/263108/armyanskie-parlamentarii-odobrili-zakonodatelnye-popravki-vyzvavshie-ranee-protesty-ekologov/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/02/06/263108/armyanskie-parlamentarii-odobrili-zakonodatelnye-popravki-vyzvavshie-ranee-protesty-ekologov/&subject=Армянские парламентарии одобрили законодательные поправки, вызвавшие ранее протесты экологов

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.