- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

ЦИК Армении утвердил порядок и форму представления партиями финансовой отчетности на выборах

Опубликовано 6 февраля 2012 в 18:19

ЦИК Армении в ходе внеочередного заседания в понедельник  утвердил порядок и форму представления финансовой отчетности со стороны партий.

«Необходимость принятия решения на заседании ЦИК  обусловлена изменениями в Избирательном Кодексе, согласно которым с 1 января 2012 года  контроль за текущей финансовой деятельностью партий будет осуществляться  со стороны ЦИК»,-  сказал начальник контрольно-ревизионной службы ЦИК республики Севак Ованнисян.

Он сообщил, что уполномоченной структурой, осуществляющей контроль за выполнением политическими силами требований закона «О партиях», признан Минюст Армении, за исключением контроля за текущей финансовой деятельностью партий.

В частности, согласно ЦИК Армении, партии обязаны представлять свои финансовые отчетности в контрольно-ревизионную службу ЦИК Армении, не позднее 25 марта после отчетного года.

Кроме того, в тот же период партии обязаны обнародовать свои финансовые отчеты.

Ованнисян отметил, что отчет должен содержать данные об источниках и объемах сумм, поступивших на счет партии в течение отчетного года, тратах этих сумм, а также данные об имуществе и стоимости имущества, являющегося собственностью партии.

«Отчеты должны представляться в соответствии с формой, утвержденной ЦИК Армении, которую можно будет  скачать с сайта ЦИК. Финансовые отчеты будут ежегодно представляться в бумажной форме, и к ним будет прикрепляться тот номер печатного СМИ, в котором был опубликован финансовый отчет данной партии», — отметил глава контрольно-ревизионной службы.

По его словам, согласно решению устанавливается, что учет средств, потраченных на финансирование предвыборной кампании, будет совершаться отдельно.

Данные формы финансовой отчетности соответствуют закону «О партиях», в котором есть положения об  источниках денежных средств, возникших в результате пожертвований партиям или источниках имущества партий, остатке денежных средств по состоянию на 1 января, а также пожертвованиях со стороны физических или юридических лиц, объеме установленного законом бюджетного финансирования и денежных средств, полученных законным путем. В форме отчета должны также отображаться направления финансовых расходов, в частности, стоимость недвижимого и движимого имущества партий.

Кроме того, в форме выделен отдельный столбик, где будет отмечаться остаток партийных средств, что будет учитываться для финансового отчета партии в следующем году.

Каждая страница финансового отчета должна быть подписана главой партии или иным уполномоченным лицом.

В свою очередь глава ЦИК партии Тигран Мукучян сообщил журналистам, что основной целью представления финансовых отчетов со стороны партий является  обеспечение полноценного анализа и представления обществу финансовых источников и расходов партий.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/02/06/263106/cik-armenii-utverdil-poryadok-i-formu-predstavleniya-partiyami-finansovoj-otchetnosti-na-vyborax/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/02/06/263106/cik-armenii-utverdil-poryadok-i-formu-predstavleniya-partiyami-finansovoj-otchetnosti-na-vyborax/&subject=ЦИК Армении утвердил порядок и форму представления партиями финансовой отчетности на выборах

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.