- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Спикеру армянского парламента непонятно поведение коалиционных партнеров во время голосования

Опубликовано 6 февраля 2012 в 16:17

Спикер армянского парламента, член правящей Республиканской партии Армении Самвел Никоян назвал непонятным поведение своих коалиционных коллег из фракции «Процветающая Армения» в ходе голосования по законопроекту «Об ограничении наличных операций».

Согласно законопроекту и пакету поправок в смежные законы, предлагается наложить ограничения на осуществление крупных наличных операций, в частности, установить, что денежные операции на сумму более 3 миллионов драмов ($7,7 тысяч) при осуществлении работ, предоставлении услуг, отчуждения и  использования товаров (имущества), могут осуществляться только безналичным путем.

Законопроект не был принят в первом чтении, за его принятие проголосовал 51 депутат, 10 парламентариев воздержались и 41 законодатель из находящихся в зале заседаний не принял участия в голосовании.
«Очевидно, что цели законопроекта – борьба с коррупцией и обеспечение публичного оборота крупного капитала, борьба с тенью. И поэтому каждая политическая сила, которая говорит от имени народа, говорит о коррупции и завтра будет бить себя в грудь, должна подумать о том, чтобы на практике обеспечить совпадения дела со словом», — сказал Никоян.
Вице-спикер парламента, член фракции ППА Самвел Баласанян пояснил, что фракция не проголосовала не потому, что она против законопроекта в целом.

«Просто мы считаем преждевременным для нашего общества осуществление подобных перемен, так как у нас есть много проблем с обслуживанием. Хотя, конечно, мы за искоренение коррупции в стране», — сказал он.
Воздержалась от голосования также оппозиционная фракция Дашнакцутюн, которая, однако, приветствовала саму идею такого закона.
«Возникают и остаются множество проблем и вопросов, у нас есть много предложений. На этом этапе мы воздержимся от голосования, а дальнейшая наша позиция будет зависеть от того, будут ли приняты наши замечания», — отметил руководитель фракции Ваан Ованесян.

По словам председателя комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагика Минасяна, законопроект обсуждался в комиссии, и ни одна из фракций не говорила о невозможности принятия закона в первом чтении

«Все предложения относились к деталям законопроекта. Голосовать против этого законопроекта- значит голосовать за коррупцию. Воздержаться от голосования – значит непонятно себя вести», — заявил он.

В законопроекте также предусмотрено обязательное размещение аппаратов приема безналичных платежей в магазинах и других пунктах обслуживания. Кроме того, установлено положение, запрещающее завышение стоимости товара или услуги при их оплате безналичным путем.

Законопроект направлен на усиление налогового администрирования, борьбу с теневой экономикой, увеличение объемов финансового посредничества, формирование культуры осуществления безналичных платежей.

В правящую коалицию Армении входят возглавляемая президентом страны Сержем Саргсяном Республиканская партия Армении, партия «Процветающая Армения», лидером которой является крупнейший армянский предприниматель Гагик Царукян, и партия «Оринац Еркир» во главе с секретарем Совета национальной безопасности Артуром Багдасаряном.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/02/06/262707/spikeru-armyanskogo-parlamenta-neponyatno-povedenie-koalicionnyx-partnerov-vo-vremya-golosovaniya/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/02/06/262707/spikeru-armyanskogo-parlamenta-neponyatno-povedenie-koalicionnyx-partnerov-vo-vremya-golosovaniya/&subject=Спикеру армянского парламента непонятно поведение коалиционных партнеров во время голосования

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.