- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Парламентская оппозиция в очередной раз призывает отозвать подписи под армяно-турецкими протоколами

Опубликовано 6 февраля 2012 в 14:07

Оппозиционная парламентская фракция «Наследие» в очередной раз обратилась к парламентариям с призывом инициировать отзыв подписей армянской стороны под армяно-турецкими протоколами.

«Я считаю, что в контексте последних событий сохранение армянских подписей под протоколам не сулит ничего хорошего. Приближается 24 апреля и я призываю обратиться к президенту от имени Национального Собрания с просьбой об отзыве наших подписей под протоколами», — сказал глава фракции «Наследие» Степан Сафарян.

Депутат привел в пример заявление, сделанное в Давосе министром Турции по вопросам Евроинтеграции Эгеменом Багишем, объявившем после принятия Сенатом Франции закона о криминализации геноцида армян, что его могут арестовать, потому что он отрицает геноцид.

«Позднее в интервью турецкой газете Багиш сказал, что Турция попросит прощения, если факт геноцида будет доказан. Тем не менее, армяно-турецкие протоколы, в которых предлагается создать межправительственную историческую комиссию, по-прежнему остаются в повестке НС Армении», — добавил он.

В свою очередь спикер армянского парламента Самвел Никоян отметил, что снятие армяно-турецких протоколов с повестки Национального Собрания является исключительно монополией президента Армении.

«Я думаю, что правильно, чтобы протоколы оставались в нашей повестке, так как однозначно, что процесс признания геноцида никогда не зависел и не может зависеть от того, находятся ли протоколы в повестке НС. Напротив, уважительное отношение к нашим международным обязательствам, стимулирует развитие процесса международного признания геноцида», — сказал он.

Сенат Франции принял 23 января законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян в Османской империи. Документ, предусматривающий наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида, должен подписать президент Франции.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако, 22 апреля 2010 года президент Армении подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

Процесс ратификации документов парламентом Турции находится в замороженном состоянии.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/02/06/262701/parlamentskaya-oppoziciya-v-ocherednoj-raz-prizyvaet-otozvat-podpisi-pod-armyano-tureckimi-protokolami/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/02/06/262701/parlamentskaya-oppoziciya-v-ocherednoj-raz-prizyvaet-otozvat-podpisi-pod-armyano-tureckimi-protokolami/&subject=Парламентская оппозиция в очередной раз призывает отозвать подписи под армяно-турецкими протоколами

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.