- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Национальная программа по борьбе с раком разрабатывается в Армении

Опубликовано 3 февраля 2012 в 17:26

Национальная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями  разрабатывается в Армении, сказал в пятницу журналистам директор Национального онкологического центра Армении, член-корреспондент Национальной Академии наук, профессор Айрапет Галстян.

«С нашей стороны разрабатываются основные направления по борьбе против рака, одобренные Министерством здравоохранения. Речь идет не только о профилактике заболевания, но и о модернизации медучреждений: ремонте зданий, техническом оснащении, повышении зарплаты и ряде других факторов», — сказал Галстян в пятницу в международном пресс-центре «Новости».

Он отметил, что обсуждения по программе, скорее всего, завершатся в ближайшее время, после чего Минздрав представит эту программу на утверждение правительства.

Галстян сообщил, что за последние несколько лет Национальный онкологический центр на собственные средства и за счет государственного содействия был оснащен необходимым оборудованием на сумму порядка 400 млн. драмов (более $1 млн.).

При этом он подчеркнул, что во многих развитых странах 65-70% финансирования сферы онкологии осуществляется за счет пожертвований частных предпринимателей и компаний, что, к сожалению, не практикуется в Армении.

Он добавил, что по усредненным европейским и американским данным, средняя стоимость лечения онкологических заболеваний, в частности в Германии и Франции обходится в порядка 25 — 30 тыс. евро.

В свою очередь, заместитель директора Национального онкологического центра Армении Гагик Базикян отметил, что центр также разработал программу по раннему диагностированию предопухолевых и опухолевых заболеваний, которая уже представлена Минздраву.

По его словам, Министерство приняло эту программу, и в ближайшее время должен решиться вопрос ее финансирования.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/02/03/262021/nacionalnaya-programma-po-borbe-s-rakom-razrabatyvaetsya-v-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/02/03/262021/nacionalnaya-programma-po-borbe-s-rakom-razrabatyvaetsya-v-armenii/&subject=Национальная программа по борьбе с раком разрабатывается в Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.