РПА идет на парламентские выборы за абсолютным большинством – секретарь фракции

Правящая Республиканская партия Армении надеется получить на майских парламентских выборах абсолютное большинство и будет готовиться к президентским выборам 2013 года, сказал в пятницу журналистам секретарь фракции Гагик Меликян. «Парламентские и президентские выборы для РПА — один процесс. Мы идем на парламентские выборы для получения абсолютного большинства в парламенте и будем активно готовиться к участию и победе на президентских выборах с нашим кандидатом Сержем Саргсяном», -отметил Меликян.

При этом он не исключил вероятность формирования по итогам парламентских выборов коалиции даже в случае получения Республиканской партией Армении абсолютного большинства. Депутат напомнил, что коалиционные модели в армянском парламенте в том или ином виде действуют еще с 1999 года и являются одним из проявлений демократии.

«Не исключено, что эта модель будет применена и реализована вновь, даже при абсолютном большинстве Республиканской партии Армении», — сказал Меликян.

 Правящая Республиканская партия Армении имеет в 131-местном парламенте большинство мест — 63 мандата. Партию возглавляет президент Армении Серж Саргсян. За партией закреплен пост спикера Национального Собрания Армении и главы правительства, а также несколько министерских портфелей.

В правящую коалицию Армении помимо РПА входят также партия «Процветающая Армения», лидером которой является крупнейший армянский предприниматель Гагик Царукян и партия «Оринац Еркир» (Страна Законности) во главе с секретарем Совета национальной безопасности Артуром Багдасаряном

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.