- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

«Ростелеком» купил крупнейшего в Армении оператора GNC-Alfa

Опубликовано 2 февраля 2012 в 18:35

Крупнейший российский телекоммуникационный оператор «Ростелеком» приобрел 75% минус одна акция крупнейшего в Армении оператора магистрального интернета и передачи данных GNC-Alfa за $22,5 млн. Об этом говорится в сообщении российской компании.

Покупателями выступила группа инвесторов. «Данная сделка является первым приобретением за пределами России в рамках политики международного развития «Ростелекома», — приводятся в сообщении слова президента «Ростелекома» Александра Провоторова.

«Приобретение контроля над GNC-Alfa позволит «Ростелекому» получить развитую опорную инфраструктуру для предложения услуг ШПД и цифрового ТВ на телекоммуникационном рынке Армении, имеющем значительный потенциал роста», — добавил он. GNC-Alfa оперирует современной волоконно-оптической магистралью, покрывающей 70% территории Армении и имеющей протяженность более 1,5 тыс. км. Сеть компании имеет соединение с основными магистральными сетями региона и крупными узлами обмена трафиком, а также международные шлюзы сопряжения с Ираном и Грузией. Выручка GNC-Alfa в 2011 г. достигла $12 млн при рентабельности по EBITDA на уровне 48%. Чистый долг компании на дату сделки составил менее $1 млн.

Напомним, о намерениях «Ростелекома» приобрести пакет акций армянского магистрального оператора GNC-Alfa стало известно 13 января.

Сообщалось, что доля GNC-Alfa на рынке ШПД  Армении составляет примерно 2%. Но возможно, что «Ростелеком» приобретет также крупнейшего независимого интернет-провайдера Ucom (11% рынка ШПД Армении, 19,5 тыс. абонентов, прогноз по выручке за 2011 год — $5,3 млн). То есть в будущем доля «Ростелекома» на рынке ШПД Армении может составить примерно 13%.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/02/02/261722/rostelekom-kupil-krupnejshego-v-armenii-operatora-gnc-alfa/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/02/02/261722/rostelekom-kupil-krupnejshego-v-armenii-operatora-gnc-alfa/&subject=«Ростелеком» купил крупнейшего в Армении оператора GNC-Alfa

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.