- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Армения не будет поддерживать никаких антииранских акций в случае войны Запада против Ирана– эксперт.

Опубликовано 2 февраля 2012 в 17:52

Армения не будет поддерживать никаких антииранских акций в случае войны Запада против Ирана, заявил заместитель директора фонда «Нораванк», ирановед Севак Саруханян.

«Армения не может и не будет поддерживать никаких (подобных) акций и мероприятий», — Саруханян в ходе видеомоста Ереван — Москва на тему «Большой Кавказ под гнетом санкций и угроз: фактор Ирана».

В свою очередь, директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении Рубен Сафрастян отметил, что в случае войны Армения будет придерживаться дружественного нейтралитета по отношению к Ирану.

«Мы должны учитывать и фактор России, которая имеет большое значение в формировании внешней политики Армении. Поэтому наиболее вероятным кажется проведение политики дружественного или активного нейтралитета», — отметил эксперт.

По словам генерального директора Центра изучения современного Ирана Раджаба Сафарова, политика активного нейтралитета со стороны Армении в случае войны против Ирана будет неправильной.

«Позиция активного нейтралитета для Армении была бы неадекватной позицией по отношению к тем угрозам, которые надвигаются на зону Персидского залива. Точно также позиция России не является адекватной в нынешней ситуации», — заявил Сафаров в ходе видеомоста.

По словам Сафарова, у Армении есть ряд рычагов по активизации разных политических мировых структур.

«Армения может оказать соответствующее давление на некоторые европейские государства. Поэтому в данном случае защита Ирана со стороны Армении будет восприниматься как защита собственных интересов», — подытожил он.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/02/02/261676/armeniya-ne-budet-podderzhivat-nikakix-antiiranskix-akcij-v-sluchae-vojny-zapada-protiv-irana%e2%80%93-ekspert/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/02/02/261676/armeniya-ne-budet-podderzhivat-nikakix-antiiranskix-akcij-v-sluchae-vojny-zapada-protiv-irana%e2%80%93-ekspert/&subject=Армения не будет поддерживать никаких антииранских акций в случае войны Запада против Ирана– эксперт.

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.