- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Впервые сотрудники дипмиссий Армении смогут проголосовать на выборах on-line

Опубликовано 31 января 2012 в 18:21

Впервые сотрудники посольств и консульств Армении, а также члены их семьи смогут принять участие в предстоящих парламентских выборах 2012 года в on-line режиме, сообщил во вторник журналистам глава ЦИК Армении Тигран Мукучян.

«Для голосования дипперсонал должен будет подать заявку с личными паспортными данными в МИД, после чего министерство проведет проверку соответствия данных и подтвердит местонахождение сотрудников», — сказал Мукучян.

Затем уже будут составлены избирательные списки, которые будут размещены в сети. «Процесс полностью прозрачен, и все желающие смогут ознакомиться с этими избирательными списками», — сказал глава ЦИК.

По словам Мукучяна, каждому избирателю будет выдан специальный скрытый код, который во время голосования он должен будет ввести для заполнения электронного бланка. «Мы понимаем, что данный процесс требует хорошо разработанной системы безопасности, и полной прозрачности, во избежание каких либо фальсификаций и сбоев. После голосования и окончательного подсчета голосов, все on-line избиратели смогут ознакомиться с результатом голосования», — добавил глава ЦИК.

По его словам, в дальнейшем, возможно, что система on-line голосования будет применяться не только для сотрудников дипмиссий и членов их семей, но и остальных граждан Армении, проживающих за рубежом.

Согласно статье 60 Избирательного кодекса Армении, избиратели, проходящие службу в дипломатических или консульских представительствах Республики Армения, и обладающие избирательным правом члены их семей, проживающие вместе с ними за рубежом, в случае их нахождения вне  пределов территории Республики Армения в день проведения голосования могут участвовать в общегосударственных выборах, голосуя электронным способом в порядке и сроки, установленные Центральной избирательной комиссией.

В свою очередь, Центральная избирательная комиссия обязана установить такие условия, которые обеспечили бы возможность свободного волеизъявления и тайну голосования лиц, голосующих электронным способом.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/01/31/260829/vpervye-sotrudniki-dipmissij-armenii-smogut-progolosovat-na-vyborax-on-line/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/01/31/260829/vpervye-sotrudniki-dipmissij-armenii-smogut-progolosovat-na-vyborax-on-line/&subject=Впервые сотрудники дипмиссий Армении смогут проголосовать на выборах on-line

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.