- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В Москве учреждена региональная Комиссия по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян

Опубликовано 31 января 2012 в 09:27

По инициативе московской организации «Русско-Армянское Содружество» 27 января в конференц-зале Российского Общественно-политического центра состоялось учредительное заседание Московской региональной Комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян. В заседании приняли участие представители общественных организаций, ученые и эксперты.

На учредительном заседании Московской региональной комиссии  избраны сопредседатели этой структуры: Юрий Навоян – президент организации «Русско-Армянское Содружество», Георгий Тер-Газарянц – первый вице-президент «Союза армян России», Эмануил Долбакян – председатель общества «Арарат», Генри Сардарян – президент Ассоциации Армянской Молодежи Москвы, Варткез Арцруни – общественный деятель, Норат Тер-Григорянц – генерал-лейтенант, Нелли Хачатрян – общественный деятель.  В ближайшее время будут созданы рабочие группы Московской Комиссии по определенным направлениям. Завершающим этапом этой работы станет формирование общероссийской Комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян.

Предполагается, в случае эффективной деятельности учрежденного органа, превратить его в постоянно действующий для лоббирования армянских интересов как в Москве, так и по всей России. Как отмечается в подписанном сопредседателями комиссии Заявлении о целях и задачах, Геноцид армян по-прежнему остается главной политической проблемой армяно-турецких отношений и актуальным вопросом в области международного права. «До 100-летия Геноцида армян остается чуть более трех лет, что требует от мирового армянства объединения своего потенциала для согласованной деятельности, нацеленной на ликвидацию последствий этого страшного международного преступления. В этой связи создание указом Президента Армении Сержа Саргсяна Государственной Комиссии по регулированию мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян является важным политическим решением, деятельность которой должна способствовать консолидации армянского народа вокруг общенациональной идеи ликвидации последствий Геноцида на основе принципов и норм международного права», — отмечается в заявлении. Его авторы отмечают, что деятельность Московской Комиссии будет осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права.

Членами и участниками Московской Комиссии могут выступать армянские и все другие желающие общественные организации и объединения Москвы и Московской области, коммерческие и некоммерческие организации, а также физические лица, заинтересованные в ликвидации последствий Геноцида армян и объединенные идеей демократии, свободы и права. В ближайшее время Московская Комиссия планирует  сформировать основные рабочие органы и подготовить план работы до 2016 г., включая взаимодействие с Арменией и Диаспорой, выступить с предложением об образовании совместно с армянскими региональными общественными организациями Всероссийской Комиссии по проведению мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян. «Мы считаем, что выдвижение от имени армянского народа коллективных требований Турции соответствует нормам международного права, попранным правам армянского народа и Армянского государства. Высоко оценивая решение французских парламентариев по криминализации преступления Геноцида армян, мы считаем, что правовые санкции по факту отрицания Геноцида армян должны стать обязательной нормой права и политики всех демократических государств, осудивших данное международное преступление. Мы считаем, что увековечивание памяти жертв Геноцида армян имеет важное политическое, морально-нравственное и воспитательное значение», — отмечается в заявлении.

Авторы документа также заявляют о своем намерении вести активное сотрудничество со всеми политическими, государственными, общественными и научными силами России, заинтересованными в изучении, обсуждении проблемы и ликвидации последствий Геноцида армян на основе принципов и норм международного права. Планируется проводить общественно значимые мероприятия (семинары, круглые столы, конференции, митинги, выставки, демонстрации фильмов и иных радио и телепередач, публикации научной литературы и статей, создание специализированного сайта и др.), посвященные 100-летию Геноцида армян.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/01/31/260587/v-moskve-uchrezhdena-regionalnaya-komissiya-po-koordinacii-meropriyatij-posvyashhennyx-100-letiyu-genocida-armyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/01/31/260587/v-moskve-uchrezhdena-regionalnaya-komissiya-po-koordinacii-meropriyatij-posvyashhennyx-100-letiyu-genocida-armyan/&subject=В Москве учреждена региональная Комиссия по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.