- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Азербайджано-турецкий тандем потерпел поражение в ПАСЕ — депутат

Опубликовано 30 января 2012 в 17:36

Ситуацию, сложившуюся вокруг подкомитета Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Нагорному Карабаху можно считать поражением азербайджано-турецкого тандема, считает член армянской делегации в ПАСЕ Наира Зограбян.

Подкомитет ПАСЕ Карабаху после долгого перерыва возобновил в январе 2011 года свою деятельность, несмотря на протесты армянской стороны, которая считала недопустимым вмешательство этой структуры в карабахский процесс.

Инициатором возобновления деятельности подкомитета, работы которого бойкотировались Арменией, был представляющий Турцию председатель ПАСЕ Мевлют Чавушоглу.

Как сообщают азербайджанские СМИ, новый глава Парламентской Ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон заявил, что деятельность этой структуры будет вновь восстановлена не скоро, не исключив, что этого вообще не произойдет. Многие эксперты назвали это поражением турецкой дипломатии.

«Наконец, в ассамблее возобладало трезвое мышление после периода председательства Чавушоглу, который, приступив к обязанностям главы ПАСЕ, занимался продвижением интересов азербайджано-турецкого лобби в Парламентской Ассамблее», — сказала Зограбян в интервью агентству «Новости-Армения».

По ее словам, на заседании Бюро ПАСЕ под руководством Миньона и при участии новоизбранных глав комиссий, было принято очень разумное решение.

Она сообщила, что Армения уже не имеет своего представителя в Бюро ПАСЕ, но члены армянской делегации обладают информацией о том, что работы подкомитета замораживаются, будут проведены новые консультации с армянской и азербайджанской делегациями, в результате которых решится, насколько целесообразно продолжать его работу.

«Раньше не удавалось добиться подобного трезвого решения, так как Чавушоглу поставил перед собой задачу хотя бы в этом вопросе достичь успеха с одной единственной целью – в результате работы этого бессмысленного подкомитета получить плохую антиармянскую резолюцию», — заявила депутат.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч, человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/01/30/260330/azerbajdzhano-tureckij-tandem-poterpel-porazhenie-v-pase-deputat/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/01/30/260330/azerbajdzhano-tureckij-tandem-poterpel-porazhenie-v-pase-deputat/&subject=Азербайджано-турецкий тандем потерпел поражение в ПАСЕ - депутат

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.