- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Весенний сезон Ереванского театра пантомимы впервые откроет произведение комедийного жанра

Опубликовано 30 января 2012 в 13:57

Эксклюзивное интервью художественного руководителя Ереванского государственного театра пантомимы Жирайра Дадасяна агентству «Новости-Армения»

«Новости-Армения» — Нынешним летом в Армении по инициативе вашего театра пройдет Третий международный фестиваль пантомимы. Какие страны примут участие в фестивале?

Ж.Дадасян -В этом году мы готовим ряд крупных мероприятий, наиболее значимым из которых является Третий международный фестиваль пантомимы в Цахкадзоре, который пройдет в середине августа. Мы уже получили заявки на участие из Испании, Польши, Италии, Франции и Германии. Ожидается также участие России. Свое искусство на фестивале представят как мимы, так и театральные труппы. К сожалению, выделяемые на сегодня средства для проведения фестиваля пантомимы в Армении не столь велики, как в случае с другими международными фестивалями. Наш фестиваль проводится раз в два года, и его организация требует немалых затрат, в частности, на аренду сцены под открытым небом и технические средства. При этом нам из госбюджета выделяется всего 8 млн. драмов (более $20,5 тыс.).

«Новости-Армения» — Ожидаются ли какие-либо премьеры в новом сезоне Театра пантомимы?

Ж.Дадасян — Сейчас в театре идет работа над новой постановкой. Это не совсем обычный спектакль,   поскольку это будет первая комедия в нашем репертуаре, так как наши спектакли в основном являются драматическими. Примечательно также и то, что его постановку осуществляют молодые режиссеры и актеры – выпускники факультета пантомимы Института театра и кино Арам Ходжоян, Карен Хачатрян и Артур Айрапетян. Спектакль пока не имеет названия, возможно, в дальнейшем он будет называться «Три товарища», однако не следует путать с одноименным произведением Ремарка. Эта постановка ознаменует открытие нового театрального сезона театра, которое состоится 8 марта и  станет подарком для наших женщин.

«Новости-Армения» — Вы неоднократно поднимали вопрос выделения театру собственного здания, есть ли какие –то подвижки в этом плане?

Ж. Дадасян — Ереванский государственный театр пантомимы был основан в 1974 году, и является единственным армянским театром, который со дня своего основания никогда не имел собственного здания. Поэтому нам приходилось выступать на сценах других театров. Кстати, в Ереване нет такого театра, где бы мы ни играли. Наше последнее пристанище — Театр юного зрителя. Однако, театру уже выделено здание в центре Еревана на Северном проспекте. Идея открытия здесь театра принадлежит главному архитектору города Нареку Саркисяну. Я и сам всегда хотел, чтобы наш театр находился именно тут. Мы нашли замечательное архитектурное решение, однако, каким будет окончательный вид здания, пока говорить рано. Надеемся переехать в новое помещение в течение этого года. Я очень воодушевлен еще и потому, что нам оказывает большое содействие также министр культуры Асмик Погосян.

«Новости-Армения» — Планирует ли  театр пантомимы гастрольные выступления за рубежом?

Ж.Дадасян - Мы получили предложение выступить в мае в Лос-Анджелесе в рамках мероприятий, посвященных 500-летию армянского книгопечатания. Мы планируем также отдельные выступления перед многочисленной армянской общиной Лос-Анджелеса. 

«Новости-Армения» — В последнее время в театральном искусстве наблюдается тенденция использования новейших технологий, в частности, инсталляций, а также комбинирования различных видов искусств в ходе театральных представлений. Как вы к этому относитесь и намерены ли вы использовать эти приемы в театре пантомимы?

Ж. Дадасян – Я положительно отношусь к новейшим тенденциям, так как театр-это живое искусство. В последние годы мир очень сузился, потому что новые средства коммуникаций дали возможность больше общаться, быстрее реагировать, многое видеть. Конечно, это способствует сохранению «спортивной» формы. Если условия, театральное образование или внутренние стремления находятся на должном уровне, они способствуют появлению новых тенденций. Зачастую мы удивляемся, когда видим, насколько образ мышления других современных зарубежных театров созвучен нашим взглядам. Однако должен сказать, что театр пантомимы занимает в этом ряду особое место. Обилие новейших технологий больше характерно для театров, творящих в жанрах performance, physical, happening. Я видел множество подобных представлений, которые чаще имеют социальную направленность, например, поднимают гендерную тематику. Театр же пантомимы преследует чисто творческие цели, а подобные перформансы ставят перед собой задачи общественного или социального значения.  

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/01/30/260219/vesennij-sezon-erevanskogo-teatra-pantomimy-vpervye-otkroet-proizvedenie-komedijnogo-zhanra/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/01/30/260219/vesennij-sezon-erevanskogo-teatra-pantomimy-vpervye-otkroet-proizvedenie-komedijnogo-zhanra/&subject=Весенний сезон Ереванского театра пантомимы впервые откроет произведение комедийного жанра

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.