- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

В Европе многие не согласны с тем, что трагические страницы истории нужно оставить историкам — Налбандян

Опубликовано 29 января 2012 в 22:55

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян считает, что многие его европейские коллеги не согласны с тем, что трагические страницы истории нужно оставить историкам.

Об этом он заявил в интервью четырем ведущим армянским телеканалам, комментируя информацию о прохладной реакции официального Лондона на решение французского Сената о криминализации отрицания Геноцида армян.

«Нужно учесть в каком контексте делаются подобные заявления и действительно ли они представлены так, как были сделаны. Но результаты встреч, которые я провожу с моими коллегами из разных стран, в том числе европейских, свидетельствуют о том, что многие не согласны с тем, что эти вопросы надо оставить историкам», — сказал Налбандян.

Он напомнил, что недавно провел встречу с министром иностранных дел Литвы, который публично, отвечая на тот же вопрос, отметил, что история стучится в двери современности и эти двери нужно открыть, без этого нельзя достичь уверенности, стабильности и мира, а оставлять это лишь историкам — неверно.

«К сожалению, эти черные, трагические страницы в истории уже написаны, и перевернуть их, если их вообще можно перевернуть, можно только путем признания, осуждения и запрещения их отрицания, чтобы мы не стали свидетелями новых трагедий и новых преступлений против человечества»,- сказал Налбандян.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/01/29/260072/v-evrope-mnogie-ne-soglasny-s-tem-chto-tragicheskie-stranicy-istorii-nuzhno-ostavit-istorikam-nalbandyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/01/29/260072/v-evrope-mnogie-ne-soglasny-s-tem-chto-tragicheskie-stranicy-istorii-nuzhno-ostavit-istorikam-nalbandyan/&subject=В Европе многие не согласны с тем, что трагические страницы истории нужно оставить историкам — Налбандян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.