- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Президент Армении поздравил соотечественников с двадцатилетием создания Вооруженных сил

Опубликовано 28 января 2012 в 11:49

Президент Армении Серж Саргсян поздравил соотечественников с отмечаемым 28 января двадцатилетием создания Вооруженных сил.

В поздравительном послании отмечается, что армянский народ, с тех пор, как утратил независимую государственность, дал миру многочисленных солдат, однако у него не было счастья иметь свою армию.

«Армянские воины, офицеры и генералы своим личным подвигом и преданностью принесли славу различным странам, но храбрые сыны нашего народа были лишены возможности совместно защищать интересы своей родины и права соотечественников. Двадцать лет назад мы повернули колесо истории. В этот ключевой период  наш народ воссоздал свою независимую государственность, полностью приняв ответственность за защиту своих прав и национальных интересов. Одним из важнейших достижений в этот исторический момент подъема, явилась армянская армия», — подчеркнул глава государства.

Саргсян напомнил, что тогда существовала необходимость предотвратить назревающую опасность геноцида, нависшую над армянским народом и особенно арцахского армянства.

«Это поворотное событие по созданию армии было требованием времени.  Наше дело было справедливым, и мы были готовы к противостоянию. Знали, что только мы можем защитить своё право  на жизнь. Однако мы также хорошо понимали, что именно это право и справедливость придавали нам силы и энергию», — отметил президент.

Он подчеркнул, что восставшие на бой против зла и слепой нетерпимости добровольцы составили ядро армянской регулярной армии и в час национального пробуждения многие из этих добровольцев положили свои жизни на алтарь безопасности и защиты родины.

«Вечная им слава, преклонение светлой памяти каждого из них», — сказал президент.

Обращаясь к генералам, офицерам и солдатам, Саргсян отметил, что день рождения армянской армии является их профессиональным праздником. «Выбрав эту профессию, вы приняли на себя ответственность перед вашими современниками и наследниками. Но одновременно вы выбрали путь Вардана Мамиконяна (армянский полководец V века) и Ованнеса Баграмяна, следовательно, сделанное вами будет оцениваться по установленным ими критериям. Не сомневаюсь, что каждый военнослужащий Республики Армения, независимо от места прохождения службы и позиции, должен осознавать эту историческую ответственность», — сказал президент.

«Вспомним, что мы начинали, считая каждый ствол и даже каждый патрон, и сегодня мы имеем серьезнейший уровень вооружений. Мы метр за метром рыли окопы, построили сотни километров военных укреплений, тысячи квартир для военнослужащих и подобающее здание для министерства. Мы создали военно-промышленный комплекс и сформировали достойное восприятие армии. Всё это мы сделали вместе, всем народом. И продолжаем делать трудом, с верой по отношению к армии и с особой теплотой»,  -добавил он.
 
По словам главы государства, невозможно в двух словах перечислить то, что сделано на протяжении двадцати лет. Он подчеркнул, что парад, посвященный 20-летию восстановления армянской государственности, и сохраняющееся с 1994 года перемирие – самый точный отчет и смотр нашей армии перед народом Армении и всем армянством.

«Вооруженные силы Республики Армения – одна из важнейших гарантий обеспечения равновесия, а следовательно, и обеспечения мира и стабильности в нашем регионе. Сегодня наш солдат защищает мир и покой Армении, но он участвует также в международных миротворческих миссиях, где проявляет себя с лучшей стороны и преумножает свою славу дисциплинированного и храброго военного», — подчеркнул президент.

«Вновь поздравляю всех нас с этим славным праздником. Желаю, чтобы в нашей стране и в регионе всегда царил мир, а наш народ продолжал свой творческий труд во имя мощи и подъема Армении. Слава Вооруженным силам Армении! Да здравствует Республики Армения!», — отмечается в послании главы армянского государства.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/01/28/259832/prezident-armenii-pozdravil-sootechestvennikov-s-dvadcatiletiem-sozdaniya-vooruzhennyx-sil/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/01/28/259832/prezident-armenii-pozdravil-sootechestvennikov-s-dvadcatiletiem-sozdaniya-vooruzhennyx-sil/&subject=Президент Армении поздравил соотечественников с двадцатилетием создания Вооруженных сил

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.