- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Решение Сената Франции по Геноциду армян исходит из ее национальных интересов – тюрколог

Опубликовано 27 января 2012 в 13:55

Решение Сената Франции о криминализации отрицания Геноцида армян продиктовано ее национальными интересами, сказал тюрколог Артак Шакарян на пресс-конференции в пятницу.

Сенат Франции принял 23 января законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян в Османской империи. Документ, предусматривающий наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида, вступит в силу после подписания президентом Франции.

В числе факторов, Шакарян назвал предвыборную среду во Франции, подчеркнув важность голосов не только армянской общины, но и французов, имеющих правую направленность и уставших от турецкого присутствия во всей Европе в целом.

«Кроме того, Франция, видя печальный опыт Германии, куда в последнее время турки активно эмигрируют, попыталась воспрепятствовать активизации притока турок в страну», — пояснил он. В этой связи тюрколог сказал также, что в течение последних нескольких лет во внешней политике Турции явно присутствуют амбиции, стать влиятельной страной на Ближнем Востоке. 

«Франция чувствует, что Турция пытается прижать ее на Ближнем Востоке, и, используя «дубинку» Геноцида армян, призывает Анкару к порядку», — сказал он.

При этом эксперт отметил, что не видит опасности в заявлениях турецкого руководства о применении санкций против Франции. По его словам, прошлый опыт показывает, что санкции оказываются не столь внушительными и являются, скорее, риторикой. Кроме того, французы также могут применить ответные санкции в отношении Турции.

Турецкие власти еще до принятия законопроекта пригрозили французам ответными мерами, а премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что сам он больше никогда не поедет во Францию, если закон будет одобрен. В свою очередь, французские власти призвали Турцию к спокойствию, отметив, что считают ее одним из важнейших своих партнеров и стремятся развивать двустороннее сотрудничество во всех областях.

В этом контексте Шакарян высказал сомнение в том, что Турция на деле реализует угрозу бойкота французским товарам.

«Ни одна турчанка не откажется от турецких духов только потому, что Эрдоган призвал отказаться от французской парфюмерии. Кроме того, Эрдоган никогда не закроет автозаводов «Пежо» и «Рено», скорее наоборот, Франция, в качестве наказания, может отозвать лицензию из Турции», — сказал он, добавив, что Анкара, с грохотом захлопнувшая дверь, спустя несколько месяцев, потихоньку ее вновь откроет.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/01/27/259503/reshenie-senata-francii-po-genocidu-armyan-isxodit-iz-ee-nacionalnyx-interesov-%e2%80%93-tyurkolog/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/01/27/259503/reshenie-senata-francii-po-genocidu-armyan-isxodit-iz-ee-nacionalnyx-interesov-%e2%80%93-tyurkolog/&subject=Решение Сената Франции по Геноциду армян исходит из ее национальных интересов – тюрколог

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.