Переговоры об облегчении визового режима между Арменией и ЕС стартуют в конце февраля – МИД

Переговоры об облегчении визового режима для граждан Армении со странами ЕС начнутся в конце февраля, сообщили в четверг агентству «Новости-Армения» в пресс-службе МИД республики.

Такая договоренность была достигнута с главной дирекцией внутренних дел Еврокомиссии в ходе восьмого пленарного заседания в рамках переговоров между Арменией и Евросоюзом по Соглашению об ассоциации, состоявшегося 25-26 января в Брюсселе.

Армянскую делегацию возглавлял главный переговорщик, заместитель министра иностранных дел Зограб Мнацаканян. С европейской стороны переговоры вел директор по вопросам стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии главной дирекции внешних сношений ЕС Гунар Виганд.

«В результате переговоров зафиксирован существенный прогресс вокруг вопросов, связанных с  основными целями и принципами будущего соглашения, а также сотрудничества в сферах политического диалога, внешней политики, политики безопасности и в сфере правосудия», — говорится в сообщении.

Собеседники с удовлетворением отметили, что на сегодняшний день обсуждены и временно закрыты 22 главы будущего соглашения, касающиеся экономического, финансового и отраслевого сотрудничества.

Стороны выразили уверенность в том, что в рамках следующей пленарной встречи возможно начать переговоры по тем разделам Соглашения об ассоциации, которые касаются создания зоны глубокой и всеобъемлющей свободной торговли.

Следующее пленарное заседание в рамках переговоров по Соглашению об ассоциации состоится в конце марта в Ереване.

Седьмой раунд переговоров по Соглашению об ассоциации состоялся 26 октября 2011 года в Армении.

Переговоры по данному документу стартовали 19 июня 2010 года в Ереване. Предстоящее соглашение заменит действующее соглашение о Партнерстве и сотрудничестве и имеет целью углубить отношения между Арменией и Евросоюзом в разных сферах, в частности, в сфере внешней политики, демократии, экономической интеграции, передвижения людей, энергетики.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.