- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Решение французского Сената по Геноциду армян является логическим продолжением политики Армении и Франции в этом вопросе — эксперт

Опубликовано 25 января 2012 в 14:53

Решение французского Сената о криминалицации отрицания Геноцида армян является логичным продолжением политики Армении и Франции в по проблеме,  заявил сказал в среду журналистам директор Армянского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров.

Сенат Франции принял в понедельник закон об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе геноцида армян в Османской империи. Документ предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида.

 «Законопроект окончательно вступит в силу после его подписания президентом Франции, что в контексте развивающихся событий вполне ожидаемо, несмотря на угрозы Турции и доводы некоторых противников», — сказал Маркаров.

По его словам, заявления о том, что законопроект противоречит конституции Франции и правам человека необоснованны.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/01/25/258419/reshenie-francuzskogo-senata-po-genocidu-armyan-yavlyaetsya-logicheskim-prodolzheniem-politiki-armenii-i-francii-v-etom-voprose-ekspert/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/01/25/258419/reshenie-francuzskogo-senata-po-genocidu-armyan-yavlyaetsya-logicheskim-prodolzheniem-politiki-armenii-i-francii-v-etom-voprose-ekspert/&subject=Решение французского Сената по Геноциду армян является логическим продолжением политики Армении и Франции в этом вопросе - эксперт

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.