Остановить «поезд» признания Геноцида армян невозможно– армянский политолог

«Поезд» признания Геноцида армян пошел, и остановить его невозможно, считает директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

Сенат Франции принял в понедельник законопроект об уголовном наказании за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян в Османской империи. Документ, предусматривающий наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида, был одобрен нижней палатой французского парламента — Национальным Собранием 22 декабря. Законопроект должен подписать президент Франции.

«Это событие политического значения, которое выходит за пределы Франции», — сказал Искандарян в среду в Международном пресс-центре «Новости» в рамках видеомоста Ереван-Москва на тему «Запрет на отрицание геноцида армян. Политические последствия».

По его словам, это существенное и давно ожидаемое событие имеет большое значение для армян Армении и зарубежья.

«Данное событие имеет широкий масштаб, и речь, в частности, идет не только о регионе, в том числе, Турции и Азербайджане, но и, как минимум, о Европе. Это событие европейского контекста», — пояснил политолог.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.