- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

«Nouvelles d`Arménie»: Криминализация отрицания — торжество справедливости

Опубликовано 25 января 2012 в 04:12

NEWS.am приводит редакционную статью Ара Тораняна, опубликованную в «Nouvelles d`Arménie»:

Дело сделано. В понедельник 23 января Сенат Франции ратифицировал закон, принятый 22 декабря Национальным Собранием. Как и в отношении уничтожения шести миллионов евреев, убитых во время Холокоста, во Франции уже будет невозможно отрицать Геноцид армян, не рискуя большим штрафом и наказанием в виде одного года лишения свободы. После Швейцарии Франция стала вторым государством в мире, которая приняла такой закон. Она подает пример Европе и указывает путь к повышению порога терпимости к бичу отрицания. Более того, это наносит страшный удар по политике отрицания турецкого государства, которое больше не будет иметь права выступать на территории республики.

Этот исход славной борьбы, абсолютно неравной, кажется чудесным ввиду присутствовавших сил. Это неожиданная победа глиняного горшка над чугунным котлом, победа Давида над Голиафом, победа тростника над дубом. Справедливость восторжествовала, несмотря на угрозы злобных и вопящих турецких властей, которым только удалось показать свое истинное лицо на международной арене. Справедливость восторжествовала, невзирая на коммерческий шантаж против Франции, дипломатические предупреждения, безрассудные заявления премьер-министра Эрдогана. Справедливость восторжествовала, несмотря на невероятные козни СМИ против этого законопроекта на основании софизмов, распространяемых горсткой историков, по словам Бернара-Анри Леви в «Le Point». Справедливость заставила признать себя, несмотря на ярость господ Адлера, Бадентера и Нора, воинствующую и весьма подозрительную агрессивность и настойчивость, которую они использовали для борьбы с этим законом. Справедливость победила вопреки всем этим силам всякого рода и этой хитрости, направленной против армян, ибо это они все-таки были ее мишенью, особенно когда им плели венки из цветов, чтобы похоронить их лучше. Вопреки этой невероятной преграде невежества, непонимания, враждебности и недобросовестности, справедливость восторжествовала!

Пока, наверное, слишком рано предсказывать все последствия этого голосования. Однако уже сейчас можно сказать, что, помимо дани памяти жертвам первого Геноцида в хронологическом порядке 20-го века, чье место погребения – только наша память, а также независимо от того, что́ этот акт уважения символизирует для их потомков и последующих поколений, решение парламента чревато многими политическими последствиями. Во-первых, в Турции, где государство не сможет уже долго избегать пересмотра своей истории и неизбежного самоанализа, к которому она призывает. Если Партия справедливости и развития Эрдогана, которая разочаровала тех, кто видел в ней возможную альтернативу кемализму, поскорее не изменит свою позицию, другие силы в стране потребуют от нее отчета. За три года до 2015 г. Анкара более чем когда-либо приперта к стенке. Либо Турция продолжит быть соучастником Геноцида, рискуя потерять весь свой авторитет на мировой арене, либо она, наконец, согласится признать свои преступления и открыть новую страницу в своих отношениях с армянской стороной.

Кроме того, для Армении это решение имеет первостепенное значение. Ввиду турецко-азербайджанской блокады, закон нарушает на международном уровне изоляцию, которую она претерпевает на региональном уровне. Этот закон выводит на свет и привлекает внимание к стране в глубинах Южного Кавказа – небольшой по площади и численности населения, но великой по своей истории и мужеству.

Наконец, этот закон приносит честь Франции и войдет в историю борьбы за справедливость как важное событие.

Если поражение – всегда сирота, то у победы много отцов, и во время подведения итогов нужно, конечно же, поблагодарить всех тех, кто сделал возможным этот положительный исход. Главные из них – Бернар-Анри Леви, Серж Кларсфельд и Ив Тернон. А также такие турки, как, например, скандально заключенный в тюрьму Рагип Зараколу, Эроль Озкорай и многие другие активисты прав человека.

Как не выразить благодарность также Социалистической партии, которая, несмотря на отсутствие энтузиазма у своих избранников в решающий момент голосования, тем не менее, позволила достичь успеха в соответствии с ее прошлыми обязательствами?! Эта череда позиций, которые проложили путь к справедливости для армянского народа, среди которых продолжает выделяться с блеском, мужеством и постоянством позиция ее нынешнего лидера Франсуа Олланда.

А также как не благодарить в особенности Николя Саркози, президента Французской Республики, который не только смог найти трогательные слова во время своей поездки в Армению, но и претворить их в жизнь вплоть до того, чтобы запретить отрицание, политический этап Геноцида 1915 года, на территории нашей страны.

Мы не забудем этого.

Браво и спасибо всем!

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/01/25/258219/nouvelles-darmenie-kriminalizaciya-otricaniya-torzhestvo-spravedlivosti/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/01/25/258219/nouvelles-darmenie-kriminalizaciya-otricaniya-torzhestvo-spravedlivosti/&subject=«Nouvelles d`Arménie»: Криминализация отрицания - торжество справедливости

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.