- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Владелец дома армянского писателя Туманяна в Тбилиси представил условия его передачи Армении

Опубликовано 24 января 2012 в 21:00

Владелец части дома выдающегося армянского писателя и поэта Ованнеса Туманяна в Тбилиси Арчил Лежава готов передать его армянской стороне на определенных условиях, сообщил агентству «Новости-Армения» глава Союза писателей Армении Левон Ананян по итогам визита в Грузию.

В последние дни в электронных СМИ активно муссируется тема возможной продажи части тбилисского здания, где в 1909-1923 годах проживал классик армянской литературы Ованнес Туманян, под турецкое общежитие. Одним из потенциальных покупателей является грузино-турецкая компания «GEOTURAN», предложившая порядка 70 тысяч долларов. Данная информация вызвала обеспокоенность среди армянского общества.

По поручению премьер-министра Армении делегация во главе с председателем Союза писателей Армении Левоном Ананяном 19 января отправилась в Тбилиси для уточнения подробностей возможной продажи дома великого армянского писателя Ованнеса Туманяна.

«Лежава сказал, что ему не нужны деньги и лишь попросил выделить ему такую же территорию на той же улице. Конечно же, это порядочно, однако все мы понимаем, что здание нуждается в основательном ремонте», — сказал Ананян, добавив, что мэрия Тбилиси в прошлом году укрепила крышу здания.

При этом Ананян опроверг слухи о намерении грузино-турецкой компании купить часть дома.

«Лежава уже несколько лет, как объявил о том, что продает эту территорию размером в 120 кв. метров по цене $600 за каждый квадратный метр. Компания  «GEOTURAN» рассматривала возможность покупки, но этого не произошло. Должен сказать, что  данная территория находится в крайне аварийном состоянии», — сказал он.

Глава Союза писателей отметил, что только покупка территории, принадлежащей Лежаве, обойдется в $70 тыс.

Он добавил, что уже встретился по этому вопросу с министром культуры Асмик Погосян, и, по всей вероятности, в среду представит ситуацию премьер-министру Армении Тиграну Саркисяну, по поручению которого и находился в Тбилиси.

Тбилисский дом Ованнеса Туманяна был построен в 1854 году. Писатель проживал в нем с 1909 по 1923 годы, а его семья жила там и после его смерти до 1950 года. Семья Туманянов занимала шесть комнат. В дальнейшее дом писателя был преобразован в библиотеку, однако в 90-е годы 20-го века часть здания была продана грузинскому юристу Арчилу Лежаве. 

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/01/24/258151/vladelec-doma-armyanskogo-pisatelya-tumanyana-v-tbilisi-predstavil-usloviya-ego-peredachi-armenii/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/01/24/258151/vladelec-doma-armyanskogo-pisatelya-tumanyana-v-tbilisi-predstavil-usloviya-ego-peredachi-armenii/&subject=Владелец дома армянского писателя Туманяна в Тбилиси представил условия его передачи Армении

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.