- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Турция не признает принятый во Франции закон об отрицании геноцида армян — Эрдоган

Опубликовано 24 января 2012 в 14:47

Турция не признает принятый парламентом Франции закон о наказании за отрицание геноцида армян, заявил глава правительства Тайип Эрдоган, выступая во вторник в парламенте на заседании фракции возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

"Для нас этот закон не существует", — сказал он. Эрдоган назвал голосование по законопроекту "заказным", а сам документ "проявлением расизма, дискриминации, убийством свободы мысли, несправедливостью по отношению к ценностям и истории Европы", передает РИА Новости.

Голосование по законопроекту в Сенате, который в декабре прошлого года был одобрен нижней палатой французского парламента, состоялось в минувший понедельник вечером. Он предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида армян в Османской Империи в 1915 году, когда погибли около 1,5 миллиона армян.

В Анкаре традиционно крайне болезненно реагируют на обвинения в геноциде армян, факт которого признан многими государствами.

После принятия законопроекта нижней палатой парламента Франции Турция в декабре отозвала для консультаций своего посла в Париже, объявила о замораживании двусторонних визитов на политическом, военном и экономическом уровнях, военного сотрудничества, отменила совместные военные учения и сообщила о ряде других контрмер. Тогда же турецкий премьер заявил о возможности введения новых санкций в отношении Франции в зависимости от развития ситуации с принятием законопроекта.

"Мы уже всё сказали и обо всём предупредили. Мы будем поэтапно вводить санкции и не откажемся от них. Пока мы еще терпим и следим за развитием событий", — сказал турецкий премьер, дав понять, что в Анкаре ожидают решения по законопроекту президента Франции. "В зависимости от развития ситуации мы введем в действие подготовленный нами план действий", — подчеркнул Эрдоган.

По сообщениям местных СМИ, на состоявшемся в минувший понедельник в Анкаре заседании исполкома правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет Эрдоган, обсуждались возможные санкции в отношении Франции. В частности, как пишет газета "Миллиет", речь может идти об отзыве на неопределенное время посла и военного атташе в Париже, лишении аккредитации французского военного атташе в Анкаре, сведении к минимуму дипломатических отношений с Францией (до уровня второго секретаря), запрете на участие французских компаний в проводимых Турцией тендерах, закрытии турецкого воздушного и морского пространства для военных самолетов и кораблей французской армии. Турецкая сторона, кроме того, будет использовать все возможности международного права, чтобы добиться отмены принятого парламентом Франции решения, отмечает "Миллиет".

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/01/24/257981/turciya-ne-priznaet-prinyatyj-vo-francii-zakon-ob-otricanii-genocida-armyan-erdogan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/01/24/257981/turciya-ne-priznaet-prinyatyj-vo-francii-zakon-ob-otricanii-genocida-armyan-erdogan/&subject=Турция не признает принятый во Франции закон об отрицании геноцида армян - Эрдоган

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.