- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Комиссар СЕ по правам человека шокирован приговором по делу Гранта Динка

Опубликовано 21 января 2012 в 17:03

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг заявил, что был шокирован решением суда по делу Гранта Динка.

«Я был шокирован решением суда. Я был еще более удивлен, когда услышал, что прокурор и судья тоже недовольны результатом», — заявил он в Стамбуле в ходе обсуждений, посвященных докладу по правам человека в Европе.

В своем докладе Хаммарберг отмечает, что Динк, как и другие журналисты в Европе, был убит из-за того, что просто делал свое дело. «Необходимо сделать все возможное, чтобы не только привлечь к ответственности тех, кто совершил убийство, но и заказчиков преступлений»,- отрывок из доклада приводит турецкая Today`s Zaman.

Как ранее сообщало NEWS.am, 17 января Стамбульский суд по тяжким преступлениям приговорил организатора убийства Динка Ясина Хаяла к пожизненному заключению. Другой обвиняемый, Эрхан Тунджел, был признан невиновным по делу об убийстве, однако осужден на 10 лет 6 месяцев за организацию взрыва в McDonald`s-е. Однако после этого суд вынес решение о его освобождении, учитывая срок, уже проведенный им в заключении.

Исполнитель убийства, Огюн Самаст, был осужден на 21 год 6 месяцев за умышленное убийство и 1 год 4 месяца за незаконное хранение оружия.

Решением суда с 19 обвиняемых по этому делу было снято обвинение в членстве в организованной преступной группе.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/01/21/257075/komissar-se-po-pravam-cheloveka-shokirovan-prigovorom-po-delu-granta-dinka/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/01/21/257075/komissar-se-po-pravam-cheloveka-shokirovan-prigovorom-po-delu-granta-dinka/&subject=Комиссар СЕ по правам человека шокирован приговором по делу Гранта Динка

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.