- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Рок-группа «Крематорий» поддержала инициативу Союза Армян Сочи по вопросу криминализации отрицания Геноцида армян

Опубликовано 21 января 2012 в 09:09

Известная российская рок-группа «Крематорий» поддержала инициативу Союза Армян Сочи и обратилась в Госдуму РФ с призывом принять Закон о криминализации отрицания всех форм преступлений нацизма, в том числе и первого геноцида ХХ века – Геноцида армянского народа в Турции.

Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», музыканты группы «Крематорий» (Армен Григорян – руководитель группы, Александр Лучков, Владимир Бурхель, Николай Коршунов, Андрей Ермола, Сергей Овсянников и др.) поставили свои подписи в подписных листах и обратились ко всем людям доброй воли с призывом присоединиться к данной акции и поставить свои подписи под Обращением.

Обращение рок-группы «Крематорий»:

«До сих пор одно из главных преступлений ХХ века, совершённое Османской Турцией в 1915-1922, остаётся безнаказанным.

Спустя почти сто лет после массового уничтожения христианского населения в Турции (армян, греков, ассирийцев, славян), вопрос осуждения международным сообществом этих чудовищных преступлений, в том числе и Геноцида армян, в результате которого было убито около полуторамиллиона гражданского населения, по-прежнему остаётся открытым. Десятилетия безнаказанности способствовали становлению политики отрицания и фальсификаций, а также рецидивам позорных этнических зверств не только в Турции, но и в других странах. Мы ни в коем случае не осуждаем всех турок, будь то османы или азеры, полагая, что многие представители этого этноса не поддерживают деяния своих соплеменников и разделяют слова Эльдара Зейналова, руководителя Правозащитного центра Азербайджана, сказанные им уже в конце ХХ века о погромах в его республике, в том числе и в столице: «Баку был бы достоин участи Содома, если бы в то время в нем не нашлось много тысяч азербайджанцев, русских, евреев, которые в меру сил помогали гонимым. Но кровавый январь 1990-го показал и то, что благородство и прекрасные порывы бессильны перед оружием в руках озверелого погромщика или пьяного солдата карательной армии. Армян отстоять бакинцы не сумели, и теперь те же черные силы взялись за русских». («Баку: бескровные погромы», Новая еженедельная газета, №27, Баку. 20.08.1993).

В сложившейся исторической ситуации, во избежание совершения новых этнических преступлений, мы, музыканты группы «Крематорий», призываем депутатов Государственной думы Российской Федерации безотлагательно принять закон о криминализации всех форм преступлений нацизма, в том числе и первого геноцида ХХ века – Геноцида армянского народа в Турции. Осудить первоисточник зла и законодательно утвердить правовую форму ответственности за все формы отрицания совершённых преступлений!

Призываем всех людей доброй воли присоединиться к данной акции и поставить свои подписи под Обращением.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/01/21/256959/rok-gruppa-krematorij-podderzhala-iniciativu-soyuza-armyan-sochi-po-voprosu-kriminalizacii-otricaniya-genocida-armyan/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/01/21/256959/rok-gruppa-krematorij-podderzhala-iniciativu-soyuza-armyan-sochi-po-voprosu-kriminalizacii-otricaniya-genocida-armyan/&subject=Рок-группа «Крематорий» поддержала инициативу Союза Армян Сочи по вопросу криминализации отрицания Геноцида армян

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.