- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Содокладчик ПАСЕ: Внутреннее дело Армении – по какой системе проводить парламентские выборы

Опубликовано 16 января 2012 в 18:14

Выбор системы проведения парламентских выборов, будь то полностью мажоритарная, пропорциональная или смешанная – это дело политических сил, а не Европы. Об этом на встрече с группой представителей правящей Республиканской партии Армении (РПА) во главе с руководителем парламентской фракции РПА Галустом Саакяном заявил содокладчик ПАСЕ по вопросам Армении Джон Прескотт.

Присутствовавший на встрече депутат Национального Собрания Армении от правящей Республиканской партии Армении Ованнес Саакян в беседе с корреспондентом NEWS.am раскрыл некоторые подробности встречи.

«Мы представили Прескотту реформы, которые проводятся в Армении, в частности, речь идет о реформах и изменениях в судебно-правовой системе, в системе полиции, Избирательном кодексе. Прескотт, кстати, положительно отозвался о новом Избирательном кодексе, заявив, что он позволяет провести нормальные, прозрачные выборы», — отметил собеседник. По его словам, Джон Прескотт в контексте обсуждения вопроса подготовки к парламентским выборам в мае затронул требования армянской оппозиции перейти на полностью пропорциональную систему выборов.

«Он сразу сказал, что не Европе решать это. Выбор системы проведения парламентских выборов, будь то полностью мажоритарная, пропорциональная или смешанная – это дело политических сил внутри Армении. Прескотт подчеркнул, что в данном случае важна не сама система, а соответствие этих выборов нормам открытости и прозрачности», — сказал Саакян.

По словам собеседника, содокладчик ПАСЕ по вопросам Армении также затронул ход проведения работ, направленных на раскрытие событий 1 марта 2008 года в Ереване.

 

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/01/16/254840/sodokladchik-pase-vnutrennee-delo-armenii-%e2%80%93-po-kakoj-sisteme-provodit-parlamentskie-vybory/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/01/16/254840/sodokladchik-pase-vnutrennee-delo-armenii-%e2%80%93-po-kakoj-sisteme-provodit-parlamentskie-vybory/&subject=Содокладчик ПАСЕ: Внутреннее дело Армении – по какой системе проводить парламентские выборы

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.