Особая форма ветрянки, от которой скончался армянский солдат, является очень тяжелым заболеванием – глава управления

Особая, висцеральная форма ветрянки, от которой 30 декабря 2011 года скончался военнослужащий армянской армии Айк Хачатрян, является очень тяжелым заболеванием, заявил в пятницу начальник военно-медицинского управления Вооруженных сил Армении, полковник Арташес Парсаданян.

18-летний Айк Хачатрян скончался 30 декабря в ереванской инфекционной больнице.

По словам врача, эта форма ветрянки приводит к поражению внутренних органов, энцефалиту и тяжелой интоксикации.

«Действительно, у солдата эта форма болезни развивалась очень быстро, я бы сказал молниеносно», — процитировали слова Парсаданяна в пресс-службе минобороны.

По его словам, заболевание может поражать органы брюшной полости, грудной клетки, центральную нервную систему, головной мозг. «Эти симптомы у военнослужащего были», — сказал глава управления.

«Конечно, были проведены соответствующие комплексные профилактические лечебные  мероприятия, включающие применение современных медикаментов, методов лечения, но, это заболевание не предсказуемо по своей сути, течению и исходу»,- сказал Парсаданян. Он напомнил, что в 2011 году в той же инфекционной больнице с висцеральной формой ветрянки находились два гражданских лица и исход заболевания был тот же.

«Могу однозначно сказать, что от этой болезни излечивается очень мало людей», — сказал глава военно-медицинского управления.

Парсаданян подчеркнул, что сразу же после смерти военнослужащего, приказом министра обороны была создана независимая специальная комиссия, которую возглавил профессор Беник Арутюнян. В состав комиссии входят военнослужащие и ведущие инфекционисты.

«Думаю, что комиссия сможет по результатам судмедэкспертизы сделать правильное заключение о ходе заболевания, проведенном лечении», — отметил Парсаданян.

Комиссия планирует представить отчет о проведенной работе в течение одного двух дней.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.