Власти Франции готовы пойти на криминализацию отрицания Геноцида армян – эксперт

Французское руководство всерьез готово довести до конца процесс криминализации отрицания Геноцида армян в Османской Турции 1915 года, считает директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

«Очень похоже, что французское руководство как минимум всерьез готово идти на то, чтобы криминализировать отрицание Геноцида и готово продолжить оказывать давление на Турцию», — сказал Искандарян во вторник журналистам.

По словам политолога, активизация процесса криминализации отрицания Геноцида армян имеет как внутриполитическую, так и внешнеполитическую составляющую.

«Франции, которая в арабских странах традиционно играет существенную роль, явно не нравятся попытки Турции играть центральную роль на Ближнем Востоке. Происходит некоторая конкуренция», — сказал эксперт.

Искандарян отметил, что в Армении часто не очень правильно понимают то, что происходит вокруг процессов криминализации отрицания Геноцида во Франции.

«Это воспринимается как результат лоббинга армянской общины и как проблема оценки преступления геноцида. И то и другое, конечно же есть, но это далеко не все. У Франции есть самостоятельные внутренние причины для того, чтобы противостоять Турции и турецкому участию в Европейских и ближневосточных делах», — подчеркнул он.

Политолог добавил, что в этом контексте криминализация отрицания геноцида может использоваться во Франции как один из инструментов давления на Турцию «в самостоятельной французской игре, к которой Армения не имеет отношения».

«В рамках этой игры я думаю, что окончательная криминализация отрицания геноцида вполне возможна», — заключил он.

Национальное Собрание Франции на заседании 22 декабря приняло законопроект, предусматривающий уголовное наказание за отрицание геноцидов, в том числе Геноцида армян 1915 года. Законопроект предусматривает наказание в виде года тюремного заключения или штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание Геноцида в Османской империи в 1915 году, во время которого был убито около 1,5 миллиона армян.

Решение законодателей вызвало негативную реакцию в Анкаре. Турецкие власти объявили об отзыве своего посла из Парижа, а также о приостановке военных и иных связей с Францией. Однако, как передают французские СМИ, в понедельник посол Турции во Франции Тахсин Бурджуоглу вернулся в Париж.

Верхняя палата французского парламента намерена рассмотреть вопрос в конце января.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.