- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Социал-демократическая партия Гнчакян: Справедливые выборы в Армении при нынешней власти невозможны

Опубликовано 7 января 2012 в 17:29

Мечтать о том, что действующий режим может провести честные, свободные и справедливые выборы, проявив соответствующую политическую волю, просто из жанра фантастики. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила председатель Социал-демократической партии Гнчакян, представитель оппозиционного Армянского национального конгресса Людмила Саркисян.

«У действующих властей нет ни одного шанса при таких выборах, потому прозрачные, честные выборы без насилия, фальсификаций при них практически невозможны. Это было бы лучшим путем вывести страну из сложившейся ситуации и спасти ее от полного краха, а также с точки зрения профилактики новых волнений. Нашим самым большим желанием было бы проведение таких выборов, чтобы мы приветствовали политическую силу, победившую по результатам свободного волеизъявления», — сказала Саркисян.

Она также с сожалением отметила, что если внеочередных выборов не будет, то очередные пройдут по тому же сценарию, что и парламентские в 2007 году, президентские в 2008 году, и в таком случае столкновения, протест народа и волна недовольства станут неизбежными. 

В ответ на замечание о том, что, по мнению многих аналитиков, АНК, пойдя на диалог с властями, потерял часть электората и не может вновь поднять мощную митинговую волну, Саркисян отметила: «Не хочу оскорблять того или иного эксперта, но их большинство, как и социологов, выражают точку зрения, которая устраивает власти, пытаясь внедрить в настроения народа отрицательный заряд. Народ был бы разочарован в АНК только в одном случае – если бы его начали устраивать власти. Народ каждый день живет хуже, чем прожил предыдущий, власти проигрывают во всех сферах – социально-экономической и так далее. Никаких ожиданий от властей нет».

По словам Саркисян, народ, может быть, несколько пассивен в последнее время, но он однозначно придет, встанет рядом, и у АНК есть реальные возможности в условиях честных выборов набрать 50% голосов и больше.

На вопрос о том, есть ли у АНК реальные возможности поднять серьезную волну недовольства до дня парламентских выборов, Саркисян ответила утвердительно: «Однозначно, так оно и будет, причем не по нашему желанию, а в результате понимания народом грядущего экономического краха. Этого уже достаточно, чтобы люди выражали свое недовольство на митингах, организованных АНК. Я уверена, что у народа сегодня нет альтернативы выражению недовольства этими незаконными, не служащими ему властями».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/01/07/252185/social-demokraticheskaya-partiya-gnchakyan-spravedlivye-vybory-v-armenii-pri-nyneshnej-vlasti-nevozmozhny/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/01/07/252185/social-demokraticheskaya-partiya-gnchakyan-spravedlivye-vybory-v-armenii-pri-nyneshnej-vlasti-nevozmozhny/&subject=Социал-демократическая партия Гнчакян: Справедливые выборы в Армении при нынешней власти невозможны

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.