- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Посол Литвы в Армении: В минувшем году особенно активизировались армяно-литовские политические отношения

Опубликовано 3 января 2012 в 18:56

NEWS.am представляет интервью с послом Литвы в Армении Гедриусом Апуокасом:

В 2011 году Литва председательствовала в ОБСЕ. Как это повлияло на развитие отношений между Арменией и Литвой?

Председательство в ОБСЕ — одна из самых ответственных задач для Литвы в международных организациях. Я бы не сказал, что данное обстоятельство внесло изменения в характер наших отношений, но, безусловно, они активизировались, в особенности в политической сфере. Стоит вспомнить визит министра иностранных дел Литвы Аудронюса Ажубалиса в качестве председателя ОБСЕ, визит президента Дали Грибаускайте, визиты других высокопоставленных чиновников из МИД и Минобороны. Эти визиты фокусировались в основном на вопросах, связанных с председательством и проблемах регионального значения, однако послужили прекрасной возможностью затронуть и вопросы двусторонних отношений.

Говоря об отношениях между Арменией и Литвой, я не могу пройти мимо других событий, которые не связаны с ОБСЕ. Так, необходимо упомянуть визит министра образования Гинтараса Степанавючаса в Армению. Благодаря этому визиту, стал возможен обмен студентами, началось сотрудничество между государственными учреждениями обоих государств по реформам на различных ступенях системы образования, а также установились отношения между нашими университетами и колледжами. Мы с нетерпением ожидаем визита делегации Министерства образования и науки  Армении в начале следующего года. Мы активно передаем опыт Литвы в области реформ на основе базы, обеспечиваемой ЕС. Наши эксперты являются частью консультативной группы ЕС. Начиная со следующего года, литовские эксперты проведут два твининг — проекта – совместные проекты ЕС и Армении.

Этот год ознаменовался важным событием — открытием посольства Армении в Вильнюсе. Повлияет ли, по Вашему мнению, открытие посольства на развитие отношений в области экономики?

Открытие посольства Армении в Вильнюсе искреннее приветствовалось литовской стороной и, безусловно, окажет положительное воздействие на все аспекты наших отношений, в том числе экономические связи. Несмотря на то, что наше посольство в Ереване прилагает усилия для предоставления информации предпринимателям с обеих сторон, литовские бизнесмены теперь получат источник информации ближе к дому.

Как Вы оцениваете экономические отношения между нашими государствами? Какие видите перспективы развития экономических связей?

Экономические отношения – одна из сфер, для развития которой есть большой потенциал. Как я уже отметил, интерес литовских компаний к инвестициям в Армении очевидно вырос за последний год. Некоторые литовские бизнесмены все еще ищут возможности для торговли и инвестиций, некоторые уже здесь. «Балтийские информационные технологии» («Baltic Information Technologies»), компания «Visaginas» участвуют в создании программного обеспечения для Мецаморской атомной электростанции. Компания «ACME – Литва», крупнейший дистрибьютор информационных технологий в странах Балтии, приобрела армянскую компанию, учредив «ACC Armenia», которая планирует стать крупнейшим оптовым IT-дистрибьютором в Армении. Литовская компания «Ecoservice» участвует в тендере по обработке отходов, объявленном мэрией Еревана и, я надеюсь, выиграет его. «Avia Solutions Group» из Вильнюса изучает возможности предоставления различных услуг для авиационной отрасли и уже обеспечивает обучение пилотов для компании «Армавиа». Одно из крупнейших литовских предприятий пищевой промышленности «VICI Group» также присутствует на армянском рынке. Активизация этих контактов дает надежду на дальнейшее расширение будущего экономического сотрудничества.

Расскажите, как Вы любите встречать Рождество и Новый год?  

Члены моей семьи находятся в разных частях Европы, поэтому мы стараемся   собраться на Рождество в нашем доме в Вильнюсе. По традиции литовцы проводят этот вечер в кругу семьи за большим столом, на котором не менее 12 блюд, но без мясных и молочных продуктов. Мы обмениваемся подарками, многие посещают ночную мессу в церкви. Во время рождественских праздников мы встречаемся с друзьями. Новый год – время вечеринок, в основном его празднует молодежь — в клубах, на частных вечеринках, иногда загородом, некоторые идут на празднование на улицах и площадях города.

Что Вы бы хотели пожелать армянскому народу?

Я хочу искренне пожелать яркого и праздничного настроения на Рождество. Получайте удовольствие от того, что Вы вместе, разделяя любовь и счастье с вашими семьями и друзьями. В Новом году я хотел бы пожелать прежде всего мира и конечно же крепкого здоровья, радости, благополучия в семьях и стране, плодотворной работы, которая принесет вам удовлетворение.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/01/03/251678/posol-litvy-v-armenii-v-minuvshem-godu-osobenno-aktivizirovalis-armyano-litovskie-politicheskie-otnosheniya/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/01/03/251678/posol-litvy-v-armenii-v-minuvshem-godu-osobenno-aktivizirovalis-armyano-litovskie-politicheskie-otnosheniya/&subject=Посол Литвы в Армении: В минувшем году особенно активизировались армяно-литовские политические отношения

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.