- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Скаков: Война в Карабахе реальна, но настоящая катастрофа для региона – удар по Ирану

Опубликовано 3 января 2012 в 23:15

Возможность новой войны в Нагорном Карабахе абсолютно реальна. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил кандидат исторических наук, координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Александр Скаков. По его словам, это укладывается в общий контекст ситуации на Южном Кавказе — проблемы региона не решаются, путей их решений не видно, никто не занят поиском этих путей.

«Прогноз на предстоящий год представляется достаточно пессимистичным. Это касается и ситуации вокруг Абхазии и Южной Осетии, и проблем в отношениях между Грузией и Арменией, Грузией и Азербайджаном, и неприкрытого стремления Грузии «взорвать» российский Северный Кавказ, и усиления позиций исламизма в Азербайджане, и отсутствия прогресса в процессе армяно-турецкого примирения, и нарастания вероятности военного удара по Ирану, и, что наиболее опасно, роста напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта», — заметил собеседник. В частности, по мнению Скакова, в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта ждать какого-либо прогресса не приходится.

«Стороны конфликта не готовы к компромиссам, посредники не в состоянии или не хотят подтолкнуть их к поискам таких компромиссов. Азербайджан однозначно сделал ставку на военное решение данного конфликта, и в таком выборе есть своя логика. Баку уверен, что Москва не станет вмешиваться в конфликт, идущий на международно признанной территории Азербайджана. В том случае, если в данный конфликт вмешается Армения, такое вмешательство можно будет расценивать как агрессию», — считает политолог. По мнению Скакова, пока что Баку останавливает понимание невозможности блицкрига, но уверенность Азербайджана в своих силах неуклонно растет.

«Второя по значимости угроза для региона в наступающем году – возможность американо-израильского удара по Ирану. В этом случае возможен взрыв во всем регионе, включая Армению и Азербайджан», — подчеркнул эксперт. По его словам, что бы ни говорили в Тегеране, Иран на самом деле стремится к обладанию ядерным оружием, и согласиться с этим не могут ни США, ни Израиль, ни Саудовская Аравия.

«Попытка взорвать Иран изнутри не удалась, остается единственный путь – военный удар. Вопрос, когда это случится – в 2012 году или чуть позже. Но последствия для региона будут катастрофическими», — резюмировал Александр Скаков.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/01/03/251672/skakov-vojna-v-karabaxe-realna-no-nastoyashhaya-katastrofa-dlya-regiona-%e2%80%93-udar-po-iranu/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/01/03/251672/skakov-vojna-v-karabaxe-realna-no-nastoyashhaya-katastrofa-dlya-regiona-%e2%80%93-udar-po-iranu/&subject=Скаков: Война в Карабахе реальна, но настоящая катастрофа для региона – удар по Ирану

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.