- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Haaretz: Армянский народ достоин международного признания Геноцида

Опубликовано 30 декабря 2011 в 13:45

Около 1,5 млн. армян, которые были убиты в 1915 году, достойны международного признания холокоста, которому они были подвергнуты. Об этом в своей редакционной статье «Израиль не должен политизировать вопрос Геноцида армян» пишет израильское издание Haaretz. Авторы статьи отмечают, что вероятность официального признания Геноцида армян многие годы взвешивалась с точки зрения внешнеполитических интересов Израиля в Турции с одной стороны, и потери эксклюзивности еврейского Холокоста с другой.

«Нравственность или же выражения солидарности с армянским холокостом являлись второстепенными вопросами, которые иногда становились предметом общественных обсуждений. Теперь канцелярия премьер- министра вмешалась в обсуждения этого вопроса в комиссии Кнессета по вопросам образования, культуры и спорта на тех основаниях, что итог сессии может саботировать турецко-израильские отношения. В этом контексте, следует отметить, что после инцидента с турецкой флотилией ряд членов Кнессета и кабинета министров пригрозили внести вопрос признания Геноцида армян в повестку Израиля, в отместку на словесные атаки  премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на Израиль», — пишет Haaretz.

Авторы статьи отмечают, что действительно, депутаты Кнессета, которые поддались волне в свете принятия законопроекта в Национальном Собрании Франции о криминализации отрицания Геноцида армян, более мотивированы политической мстительностью, нежели подлинным желанием исправить историческую ошибку. «У Израиля было множество возможностей для того, чтобы продемонстрировать солидарность с армянским народом, когда отношения между Израилем и Турцией были хорошими. Однако тогда Израиль выбрал моральное молчание и даже использовал своих друзей в Конгрессе США, чтобы Геноцид армян не был признан и там. Являясь одной из последних стран в мире, которая отрицает палестинскую Накбу (День «Накба» для палестинцев связан с «изгнанием и бегством» около 700 000 палестинцев, с проигранными арабско-израильскими войнами и с потерей своей родины и имущества — ред.), Израиль не может сейчас обернуть вокруг себя флаг нравственности, в то время как под ним горят угли политических расчетов. Для того, чтобы ввести в программу обучения в школах Геноцид армян или Накбу не нужны специальные обсуждения в Кнессете. Министр образования имеет власть для того, чтобы принять эти решения без создания цирка лживой морали.

Около 1,5 миллиона армян, которые были убиты в 1915 году, достойны международного признания холокоста, которому они были подвергнуты. Прежде всего, они достойны признания этой ужасной главы истории со стороны Турции», — пишет издание, в заключение отмечая, что, несмотря на все это, признание исторического факта со стороны Израиля в политически выгодный момент, в качестве мести и способа спровоцировать Турцию, далеко от того признания, которого достоин армянский народ.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/12/30/251220/haaretz-armyanskij-narod-dostoin-mezhdunarodnogo-priznaniya-genocida/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/12/30/251220/haaretz-armyanskij-narod-dostoin-mezhdunarodnogo-priznaniya-genocida/&subject=Haaretz: Армянский народ достоин международного признания Геноцида

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.