- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Эксперт считает нефритовый самородок бронзового века интереснейшей археологической находкой в Армении в 2011 году

Опубликовано 28 декабря 2011 в 20:18

Нефритовый самородок бронзового века является одной из интереснейших археологических находок в Армении в 2011 году, сказал в среду журналистам директор научно-исследовательского центра историко-культурного наследия Акоп Симонян.

«Одной из самых интересных находок можно считать нефритовый самородок, найденный в 30 км от Еревана. Предположительно, он был завезен в Армению из Китая в бронзовом веке»,-отметил Симонян

По его словам, другой интересной  находкой является украшение в форме бабочки, которое имеет серебряную сердцевину с обвитыми вокруг золотыми нитями.

«По нашим исследованиям эта находка связана со знаменитой Троей. Все это свидетельствует о том, насколько сильна была армянская культура в те времена», — подчеркнул эксперт.

Симонян отметил, что в рамках раскопок за 2011 год было найдено множество исторических памятников, захоронений, в числе которых имеются и могильники, с найденными там золотыми кольцами, серьгами и другими предметами роскоши.

«В этому году возле села Егвард абсолютно случайно нашим было найдено захоронение, предположительно относящееся к 1 в. до н.э. Дальнейшие исследования показали, что данное захоронение принадлежит одному из приближенных полководцев знаменитого армянского царя Тиграна II Великого, так как в могиле имелись серебряные монеты чеканки времен армянского царя», — сказал Симонян.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/12/28/250732/ekspert-schitaet-nefritovyj-samorodok-bronzovogo-veka-interesnejshej-arxeologicheskoj-naxodkoj-v-armenii-v-2011-godu-2/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/12/28/250732/ekspert-schitaet-nefritovyj-samorodok-bronzovogo-veka-interesnejshej-arxeologicheskoj-naxodkoj-v-armenii-v-2011-godu-2/&subject=Эксперт считает нефритовый самородок бронзового века интереснейшей археологической находкой в Армении в 2011 году

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.