Сирия не будет назло Турции признавать Геноцид армян, а сделает это в силу убеждений – сирийский дипломат

Сирия признает Геноцид армян в Османской империи 1915 года только в силу убеждения, а не назло Турции, заявил временный поверенный в делах Сирии в Армении, полномочный министр Мамун Харири.

«Турция отступила от своих принципов и поддалась шантажу Запада, однако Сирия не вынесет столь важное решение (насчет осуждения Геноцида армян — «Новости-Армения») только назло Анкаре. Сирия признает Геноцид армян только в силу своего убеждения и тогда, когда досконально исследует все подробности этого события», — сказал Харири в среду на пресс-конференции в Ереване.

По его словам, до последних событий в Сирии турецко-сирийские отношения находились на самом высоком уровне.

«За последние несколько лет мы подписали множество договоров, были регулярные взаимные визиты на самом высоком уровне, был сформирован турецко-сирийский стратегический совет. У нас были проблемы с Османской империей, а не с правительством Эрдогана, вот почему такое нечестное поведение Турции застало нас врасплох», — сказал он.

Дипломат отметил, что Эрдоган сыграл на чувствах арабского мира. «Мы надеялись, что позиция Турции будет честной, но она дала убежище так называемой внешней оппозиции, даже террористам. Не думаю, что наши отношения могут легко вернуться к прошлому уровню», — подчеркнул он.

«Мне рассказывали, что бабушка Сержа Саргсяна посоветовала ему никогда не доверять туркам, к сожалению, никто нам этого не советовал», — добавил Харири.

Дипломат также подчеркнул, что если в Сирии установится хаос, результаты будут плачевными для всего сирийского народа, в том числе и сирийских армян.

Харири категорически опроверг те слухи, что якобы сирийских армян правительство Асада вынуждает покидать страну. «Сирийские армяне являются полноправными гражданами Сирии, они наши очень близкие друзья, так же, как и армянский народ в целом», — сказал он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.