Армения обязана отозвать подпись под протоколами в случае любых спекуляций Турции – политолог

Армения должна быть готова немедленно отозвать свою подпись под двусторонними протоколами в случае, если в результате какой-либо спекуляции со стороны Турции они будут использованы против национальных и государственных интересов Армении, сказал глава организации «Европейская интеграция», политолог Карен Бекарян.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран.

«Мы всем нашим партнерам, в том числе, вовлеченным в данный процесс, должны очень четко объяснить, что существующее на сегодняшний день положение для нас неприемлемо. Иными словами, «замаринованные» протоколы нас никоим образом не греют», — сказал Бекарян в понедельник в Международном пресс-центре «Новости».

Напомнив, что Армения была инициатором процесса, Бекарян сказал, что в этом проявилась ее добрая воля.

«Обезьянничать и предлагать новые переговоры, как это делал не раз Давутоглу (глава МИД Турции) – просто абсурдно, заставлять их ратифицировать – не является задачей для Армении, поскольку ее ресурса для этого не хватит», — пояснил он.

По словам политолога, Армения со своей стороны ни один шаг во всем процессе не обрекла на провал, в то время как турецкая дипломатия «играет в очень интересную игру».

«Нельзя позволить ей спекулировать протоколами, также недопустимо, чтобы наши шаги не были поняты нашими партнерами», — подчеркнул он.

В этой связи Бекарян сказал, что с партнерами следует начать консультации, которые зафиксируют определенные событийные сроки.

«Иными словами, если Турция сделает какую-либо попытку спекуляции, в этот самый момент Армения должна сделать официальное заявление и выйти из процесса», — сакзал он.

Турция всячески тянула с ратификацией документов, в связи с чем президент Армении 22 апреля 2010 подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Анкара не готова продолжать начатый процесс.

В августе 2011 года армяно-турецкие протоколы были, согласно регламенту, исключены из повестки турецкого парламента, так как не были рассмотрены в течение одного созыва. В октябре премьер-министр Турции вернул документы в повестку парламента, однако сроки их ратификации пока не определены.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.