- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Гия Нодия: Энергетическая компонента в отношениях Грузии и Азербайджана делает эти отношения стратегическими

Опубликовано 24 декабря 2011 в 16:38

Концепция национальной безопасности Грузии – дипломатический документ, однако он должен обладать здоровой долей реализма. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил директор Кавказского института мира и демократии Гия Нодия. По его словам, именно этим обусловлен ряд весьма резких формулировок, присутствующих в документе. В частности, это касается той части документа, где говорится про Россию.

«Россия – основная угроза национальной безопасности Грузии. Это банальная истина в нашей стране, с этим никто не спорит», — заметил Нодия.

Комментируя положения Концепции нацбезопасности Грузии, затрагивающие отношения страны с Арменией и с Азербайджаном, Гия Нодия отметил, что Тбилиси заинтересован в тесных партнерских отношениях с обоими государствами, однако ввиду чрезмерной важности энергетической компоненты в отношениях с Азербайджаном, в частности особо важные для Грузии проекты (например, нефтепровод Баку — Тбилиси — Джейхан) служат основанием, чтобы грузино-азербайджанские отношения получили статус «стратегические», а отношения с Арменией – «тесное партнерство».

Что касается нагорно-карабахского конфликта, собеседник подчеркнул, что Тбилиси обеспокоен возможной эскалацией конфликта. «Грузия не заинтересована в том, чтобы ситуация в Нагорном Карабахе переросла в горячую стадию. Новая война приведет к дестабилизации ситуации в регионе. Такова позиция Грузии, большей конкретики нет», — отметил он.

Отвечая на вопрос о позиции Грузии в случае развязки военных действий в Нагорном Карабахе, Нодия отметил, что официальный Тбилиси будет соблюдать нейтралитет. «Грузия будет соблюдать военный нейтралитет. Война уже один раз была, вполне возможно, что Грузия поведет себя так же. Помогать кому-то и влиять на исход военных действий никто не собирается», — подчеркнул эксперт.

Как ранее сообщало NEWS.am, парламент Грузии принял 23 декабря новую Концепцию национальной безопасности, в которой среди главных угроз и вызовов Грузии названы «оккупация территорий Грузии» Россией, «риск новой военной агрессии со стороны России», а также «организованные Россией с оккупированных территорий террористические акты». Также в новом документе «раскрывается», что главная цель России – «превращение Грузии в несостоявшееся государство», создание препятствий в реализации ее европейского и евроатлантического выбора и «возвращение Грузии на российскую орбиту насильственным путем».

Также в документе отмечается, что нагорно-карабахский конфликт является «вызовом» для Грузии. «Возобновление вооруженного противостояния между Арменией и Азербайджаном ослабит безопасность всех трех стран Южного Кавказа и будет способствовать росту политического влияния Российской Федерации во всем регионе», — говорится в Концепции. В части «Основных направлений политики безопасности Грузии» отношениям Грузии со своими соседями на Южном Кавказе уделяется отдельная глава. Отношения с Арменией в документе оцениваются, как «тесное партнерство» а отношения с Азербайджаном называются «стратегическими».

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/12/24/249483/giya-nodiya-energeticheskaya-komponenta-v-otnosheniyax-gruzii-i-azerbajdzhana-delaet-eti-otnosheniya-strategicheskimi/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/12/24/249483/giya-nodiya-energeticheskaya-komponenta-v-otnosheniyax-gruzii-i-azerbajdzhana-delaet-eti-otnosheniya-strategicheskimi/&subject=Гия Нодия: Энергетическая компонента в отношениях Грузии и Азербайджана делает эти отношения стратегическими

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.