- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Президент Армении предлагает провести парламентские слушания по проекту программы судебно-правовых реформ

Опубликовано 22 декабря 2011 в 20:59

Президент Армении Серж Саргсян в ходе состоявшегося в четверг совещания предложил провести парламентские слушания по проекту программы судебно-правовых реформ, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы государства.

Сегодняшним совещанием завершился цикл встреч у президента, посвященных проблемам судебно-правовой системы. Во время предыдущих обсуждений были затронуты вопросы качества предварительного следствия, эффективности прокурорского надзора, а также осуществляемого в стране правосудия.

По словам главы государства, осуществляемые в этой сфере реформы должны повысить доверие общества к системе. Саргсян отметил, что этого можно добиться путем выявления и искоренения проблем, препятствующих повышению доверия общества. «Общественное доверие — не абстрактное явление, оно измеряемо, можно спокойно все изучить и прийти к заключению», — сказал президент.

Он отметил, что на предыдущих совещаниях были даны поручения, представлены предложения, должное выполнение которых улучшило бы деятельность правоохранительных структур и повысило бы общественное доверие. 

«С сожалением должен отметить, что результаты на сегодняшний день не удовлетворительны, и мы не можем зафиксировать серьезных перемен в этой сфере», — сказал глава государства, отметив, что  поводом для таких оценок послужили не только отчеты глав ведомств, но и исследования, проведенные по его поручению.

Саргсян, в частности, отметил, что в сфере уголовного правосудия очень часто можно столкнуться с незаконными решениями. «При этом причины подобных явлений более глубоки, чем просто недобросовестность и халатность должностных лиц, допустивших конкретные нарушения. Существующие недостатки и нарушения напрямую дискредитируют саму суть уголовного правосудия», — сказал президент.

Он отметил, что есть явления, которые делают проблему системной.

«Здесь нам надо о многом задуматься и всерьез заняться этим. В этой связи, я желал бы выслушать, какие действенные средства предусматривает четырехлетняя программа мероприятий правовых и судебных реформ на 2012-2016 год для пресечения в дальнейшем подобных явлений или их исключения», -  сказал Саргсян.

Президент отметил важность пересмотра незаконных решений с целью  восстановления нарушенных прав граждан.

Саргян предложил начать служебное расследование в отношении следователей, прокуроров, судей, принимавших незаконные решения, для их привлечении к административной ответственности, а в случае обнаружения признаков уголовно наказуемых деяний -  направления материалов в Специальную следственную службу.

В совещании участвовали председатель Конституционного суда Армении Гагик Арутюнян, генеральный прокурор Агван Овсепян, директор Службы национальной безопасности Горик Акопян, начальник полиции Владимир Гаспарян, председатель Кассационного суда Арман Мкртумян, министр юстиции Грайр Товмасян, председатель комиссии по государственно-правовым вопросам армянского парламента Давид Арутюнян.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2011/12/22/249182/prezident-armenii-predlagaet-provesti-parlamentskie-slushaniya-po-proektu-programmy-sudebno-pravovyx-reform/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2011/12/22/249182/prezident-armenii-predlagaet-provesti-parlamentskie-slushaniya-po-proektu-programmy-sudebno-pravovyx-reform/&subject=Президент Армении предлагает провести парламентские слушания по проекту программы судебно-правовых реформ

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.